.
,

Налог снизят на проценты за жилищный кредит?


0

5 февраля 2013
Количество просмотров: 461
   

- За кредитные средства я приобрел квартиру. Имею ли я право уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц на сумму процентов, начисленных по кредиту?
Николай СтолЯрЧук, г. Ставрополь


Приобретение квартиры или прав требования по договору участия в долевом жилищном строительстве может осуществляться в том числе за счет средств целевых займов или кредитов с выплатой соответствующих сумм процентов за пользование денежными средствами.

Расходы на уплату заемщиком процентов по договору кредита фактически являются в соответствии с условиями договора платой за пользование денежными средствами, полученными в виде целевого займа или кредита. Однако это обстоятельство не лишает их связи с приобретением квартиры или участием в долевом жилищном строительстве за счет этих средств.

Исходя из изложенного, расходы на погашение процентов по целевым займам или кредитам, фактически израсходованным на приобретение квартиры или прав требования по договору участия в долевом строительстве, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Указанная позиция подтверждена мнением Министерства финансов РФ. Оно было высказано в письме Минфина от 13 сентября 2011 года N 03-04-08/4-166.

Даниил ДУГИНОВ, главный консультант управления публичного права и процесса Высшего арбитражного суда РФ,«РГ»
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (263)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)