.
,

Придется платить?


0

14 февраля 2013
Количество просмотров: 372
   

- Мои дети проживают в муниципальной квартире. Их ребенок из-за споров по жилью не прописан уже более 5 лет. Ожидает ли их штраф? Придется ли им оплачивать коммунальные услуги за ребенка задним числом?
Зоя Иннокентьевна

Прибывая на новое место жительства, мы обязаны прописаться. Закон дает на это семь дней. Родившийся ребенок не исключение. По словам Ольги ИЗЮМОВОЙ, старшего инспектора отдела управления федеральной миграционной службы по Иркутской области в Ангарске и Ангарском районе:

- Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства ребенка является место жительства его законных представителей – родителей или опекунов. Максимальный срок, в течение которого необходимо прописать ребенка по месту прописки родителя – месяц со дня получения свидетельства о рождении.

Обычно, если родители не прописывают ребенка до года, обходится предупреждением. Опоздавших на год и более (если, конечно, нет суперуважительной причины) ожидает штраф по Административному кодексу РФ от 2 тысяч рублей. Уважительной причиной может быть, например, болезнь или срочный отъезд из города, что подтверждается соответствующими документами.

Тем, кто пропустил срок регистрации надолго, необходимо обратиться в отдел УФМС по Иркутской области в Ангарске и Ангарском районе (12 микрорайон, дом 21, кабинет № 16), иначе прописаться уже не получится.

Что касается оплаты за коммунальные услуги, то производить её задним числом не придется. Ведь, как прописано в правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства № 354 от 6 мая 2011 года, при отсутствии индивидуальных приборов учета оплата начисляется только по количеству прописанных или фактически проживающих человек. Т.е. если ребенок не прописан, за него и не платят. Говорят, именно поэтому сегодня пошла практика, когда новорожденных не спешат вносить в число жителей квартиры.

Юлия ВОЛКОВА
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (263)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)