.
,

Как не платить за соседей?


0

12 марта 2013
Количество просмотров: 344
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

- В нашем доме 100 квартир, в 10-ти из них никто не зарегистрирован, а по факту проживают арендаторы по 3-4 человека без надлежащей регистрации. В квартирах не установлено счетчиков холодной и горячей воды. Владельцы такого жилья оплачивают только жилье и тепло. А по общедомовому счетчику они считаются нулевыми квартирами и освобождаются от оплаты холодной и горячей воды. Согласно счетам по оплате на общедомовые расходы по холодной воде составил 149 кубов. Объем слишком большой, чтобы считать его реальным. В ЖЭКе сказали, что заставить платить собственников нулевых квартир могут только сами собственники этого дома. Как это сделать?
Копеин В.И.

Согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Проведите собрание собственников, на котором утвердите порядок и форму акта фактически проживающих лиц. Согласно утвержденному порядку, комиссионно составьте акты по фактически проживающим гражданам 10 нулевых квартир. Далее передайте копии протокола по голосованию и оригиналы актов в жилищную организацию с требованием выставить счета собственникам согласно фактически проживающим лицам.

Кроме того, если в ЖЭКе этого будет не достаточно, напомните о том, что согласно п.п. з п.34 Правил предоставления коммунальных услуг: «Потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета».

Можно ли выписать?

- У меня прописан внук, он не оплачивает коммунальные услуги, не помогает мне с оплатой, могу ли я его выписать?
Лидия Федоровна

Очень важно: квартира в вашей собственности или муниципальная, на каком положении ваш внук: собственник он или просто зарегистрирован.
Если вы собственник, а внук ваш нет, то выписать его через суд вы можете в любое время.
Если ваш внук прописан в квартире, участвовать в приватизации которой он ранее отказался, то выписать его невозможно.

Если ваш внук зарегистрирован в муниципальной квартире, то выписать его можно, только если у него есть другое жилье.
Но вы всегда можете взыскать с внука его часть коммунальных платежей, если вы за него заплатили, все также через суд.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (295)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)