Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Должны ли предупреждать?


0

19 марта 2013
Количество просмотров: 676
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

- Должны ли электросети предупреждать жильцов о плановых отключениях? Я им звонила, они утверждают, что не обязаны, но я так не считаю!
Ольга

Компания, предоставляющая вам  коммунальную услугу, должна уведомлять о проведении  плановых работ за 10 дней до их начала согласно п.п.б п.117 Правил предоставления коммунальных услуг.

Чей долг?

- Мне через суд вернули квартиру в собственность. Когда я переехала в нее, мне стали приходить квитанции со всех коммунальных предприятий о задолженности общей суммой 50000 рублей. Что мне делать, ведь не я копила долг, а предыдущий собственник?

Александра Дмитриевна

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности. Следовательно, начисления абсолютно всех коммунальных платежей должно производиться с даты возникновения вашего права собственности. Дата, с которой вы обязаны вносить плату, указана в свидетельстве о праве собственности на квартиру.

Напишите письменные претензии в каждую из коммунальных служб, приложите к ним копию решения суда и свидетельство о праве собственности. В претензии потребуйте сделать вам перерасчет и выставлять счета только с даты приобретения права собственности. При вручении второй экземпляр с отметкой о получении сохраните у себя. Если в ваш адрес придет письменный отказ либо коммунальные службы будут продолжать выставлять счета по-прежнему, обращайтесь в суд.

Как отказаться от счётчиков?

- Можно ли отказаться от общедомовых счетчиков и как?
Валентина Георгиевна

Отказаться от общедомовых счетчиков невозможно. Так как ставить счетчики – это ваша обязанность, а не право.
К слову сказать, не на все дома могут поставить общедомовые счетчики, иногда по техническим причинам дом от установки счетчика освобождается на основании акта ресурсоснабжающей организации.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (74)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)