Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Кто заплатит за технику?


0

2 апреля 2013
Количество просмотров: 1559
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

- 24 марта 2013 г. в Юго-Восточном отключили свет. После этого был скачок электроэнергии, у многих сгорела бытовая техника. Что нам делать, куда обращаться?
Наталья Сергеевна

Согласно п.1. статьи 1095 Гражданского кодекса, вред имуществу гражданина из-за недостатков услуги подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от его вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

После того как произошел скачок электроэнергии, необходимо вызвать представителей управляющей компании для составления акта либо аварийку (в зависимости от времени суток). Если дом частный, то вызывают представителей ресурсоснабжающей организации. В акте фиксируется бытовая техника, вышедшая из строя, и устанавливается возможная причина.

Если на текущий момент акта по вашей квартире нет, сделайте это незамедлительно, опоздание всегда можно списать на то, что вы временно отсутствовали в квартире, главное сейчас - пригласить ответственных лиц для составления акта.

Далее необходимо подтвердить факт выхода из строя электробытовой техники из-за перепада напряжения. Для этого можно обратиться в организацию, осуществившую ремонт электробытовой техники, или в экспертную организацию в целях получения справки или иного документа, в котором будут определены причина и характер поломки, стоимость ремонта и запасных частей.

После того как вы получите все выше перечисленные документы, вам необходимо написать претензию о возмещении ущерба в филиал ГУЭП “Облкоммунэнерго” Ангарские электрические сети”. К ней приложите копию акта и копию заключения эксперта либо специалиста о причинах поломки вашей бытовой техники. Срок рассмотрения претензии с выплатой денежных средств составляет 10 дней.
В случае неудовлетворения исполнителем услуги требования в добровольном порядке потребитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Сумма возмещения ущерба будет состоять из стоимости выполнения ремонтных работ или оценочной стоимости с учетом износа, размер которой вам укажет эксперт. Кроме того, вы вправе включить в сумму для возмещения стоимость услуг экспертов и компенсацию морального вреда.
Коллективное решение проблем в вашем случае может быть более эффективным, чем если каждый будет добиваться возмещения ущерба самостоятельно.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (133)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)