.
,

Наследство делится?


0

23 апреля 2013
Количество просмотров: 901
   

На вопросы читателей отвечает Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Пять лет назад я получил в наследство квартиру от отца. В настоящее время моя жена подала на развод и хочет разделить имущество, в том числе и эту квартиру. Имеет ли она на это право?


Как правило, при расторжении брака супруг каких-либо прав на квартиру, полученную в порядке наследования другим супругом, не имеет. Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации: «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Однако, Семейный кодекс предусматривает исключение из данного правила: квартиру могут признать Вашей совместной собственностью с супругой в том случае, если судом будет установлено, что в период брака Вашей женой были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость спорной квартиры (например, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование квартиры и др.) и данное обстоятельство будет доказано в судебном порядке. В таком случае квартира может быть признана совместной собственностью супругов и подлежать разделу имущества между Вами и супругой.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Статей за Март 2017 (247)
Статей за Февраль 2017 (302)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)