Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Почему в поликлинике не дают карту?


0

31 октября 2013
Количество просмотров: 6845
   

- Мой муж в прошлом году получил травму на работе. Его отвезли в МСЧ-28 и после лечения дали группу инвалидности.

Через год муж пошел на переосвидетельствование. В поликлинике нам отказались представить его медицинскую карту.

Дело в том, что весь год в суде мы пытаемся доказать, что это у него производственная травма, поэтому наталкиваемся на всякие препятствия с медкартой. У нас есть копии этой карты, но врачи МСЭ требуют оригинал. Что нам делать? Имеет ли право поликлиника не давать нам нашу карту на руки?

Валентина Михайловна


Медицинская карта амбулаторного больного должна храниться в регистратуре. Это положение прописано в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004г. № 255. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, ч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, поскольку лечебное учреждение не сможет обеспечить соблюдение врачебной тайны. Это раньше человек, придя в поликлинику, брал в регистратуре карточку и шел с ней на прием к специалисту. Сейчас пациенты карточки в регистратуре только откладывают, а до кабинета их носят сотрудники поликлиники.

- Медицинская карта пациента - это финансовый документ, - пояснил нашей газете начальник ЦМСЧ-28 Александр ЗАЙКА.

- Человек может потерять карту, а нам потом информацию придется восстанавливать. Ксерокопии отдельных страниц карточки, отражающих состояние здоровья пациента, мы представляем по его требованию. Если медицинская карта нашего пациента необходима суду или МСЭ, мы ее передадим в официальном порядке по письменному запросу.

Закон един и для лечебного учреждения, и для медико-санитарной экспертизы. И если специалистов не устраивают выписки из медицинской карточки с печатью лечебного учреждения или ксерокопии определенных страниц, то они сами должны запросить у поликлиники медицинскую карточку и не вмешивать во взаимоотношения двух организаций пациента.

Галина ЛЕМЗЯКОВА
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (62)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)