.
,

Когда в отпуск?


0

3 февраля 2014
Количество просмотров: 5028
   

- Работаю официально в ООО. Когда речь зашла об отпуске, мне отказали, сказали, что мы работаем по договорам и отпуск не положен. Правомерно ли это? Могу ли я при увольнении потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск за все годы, которые отработал без отпуска?

Физическое лицо вправе заключать с юридическим лицом (в том числе с ООО) договоры. Договоры могут быть трудовыми или гражданско-правовыми.

Основными признаками трудового договора являются: выполнение работником трудовой функции на определенной должности, по специальности, соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка, обязанность работника выполнять работу только лично. Работодатель при этом обязуется выплачивать заработную плату, обеспечивать соответствующие условия труда и социальные гарантии.

В случае, если с вами заключен трудовой договор, то в соответствии с главой 19 Трудового кодекса РФ вам должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом статья 124 Трудового кодекса РФ запрещает непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд.

Исполнение гражданско-правовых договоров, как правило, осуществляется силами и средствами исполнителя, заказчик не несет ответственности за создание безопасных условий труда и т.д.

Если с вами заключен какой-либо вид гражданско-правового договора (подряда, поручения, оказания услуг и т.д.), то отпуск не предоставляется, но если фактически в ваших отношениях с юридическим лицом (ООО) имеются признаки трудовых отношений, можно обратиться в суд о признании отношений трудовыми, а договора гражданско-правового характера - трудовым.

Людмила ШЕЛКОВСКАЯ,
главный специалист отдела по труду и управлению охраной труда администрации АМО
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

__________________________
Руководителю
требуется
менеджер в офис
ДОХОД - 45 000 руб.
т. 8-901-159-54-21 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
30, 32, 34 мкр.
91, 99, 100,
102, кв-л Л.
и поселок Старица
с.т.8-950-134-77-30
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
Началась ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
на 2 полугодие
2017г.!
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Статей за Май 2017 (301)
Статей за Апрель 2017 (379)
Статей за Март 2017 (367)
Статей за Февраль 2017 (301)
Статей за Январь 2017 (288)
Статей за Декабрь 2016 (460)