.
,

Болезни профессионалов


+1

18 августа 2014
Количество просмотров: 472
   

- Здравствуйте, являюсь работником вредного производства уже 15 лет, здоровье мое пошатнулось, не вылезаю из больничных. Каким образом мне можно установить профессиональное заболевание?

Наталья Б.


Важно не то, что вы работаете на вредном производстве, а то, является ли лично ваше рабочее место вредным согласно результатам аттестации. Такое понятие, как аттестация рабочего места, имело место до вступления в силу нового федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который начал действовать с 01.01.2014 г. На смену аттестации пришла специальная оценка условий труда. Если вы не согласны с результатом аттестации или оценки труда, вы можете обжаловать результаты в суде.

Если по результатам оценки (аттестации) ваше рабочее место признано вредным, то вот вам информация для размышления.

В соответствии с п. 37 приложения № 3 приказа Минздравсоцразвития № 302н от 12 апреля 2011 г. работники вредных производств должны проходить не реже 1 раза в 5 лет медосмотр на наличие связи заболевания с профессией. Это прямая обязанность работодателя - отправлять работника на такой медосмотр.

Не путайте с периодическими медосмотрами в поликлиниках, осмотр должен проходить в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, имеющих соответствующую лицензию (профпатологическом центре).

Такие медосмотры способны диагностировать профессиональное заболевание на ранних стадиях и зафиксировать динамику развития заболевания.

Рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру г. Ангарска (182-й квартал, 12) или в Государственную инспекцию труда в Иркутской области (664007, Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30, каб. 502). Без жалобы не будет внеплановой проверки работодателя и проблема не решится сама по себе.

Опять же если по результатам оценки (аттестации) ваше рабочее место признано вредным, вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для сбора необходимого пакета документов, чтобы в дальнейшем вас направили в профпатологический центр для проведения экспертизы связи болезни с профессией.

В случае, если у вас выявят профессиональное заболевание, работодатель обязан будет перевести вас на более легкий труд с сохранением квалификации и заработка до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления (ст. 182 ТК РФ).

Кроме того, считаю, что после того, как вам установят наличие профессионального заболевания, вы можете требовать компенсации морального вреда с работодателя, согласно судебной практике Ангарского городского суда компенсация составляет от 150 000 рублей до 300 000 рублей в зависимости от степени тяжести и иных обстоятельств дела.

При наличии документально подтвержденного профессионального заболевания, которое повлекло стойкую утрату трудоспособности, вы вправе рассчитывать на получение страховых выплат (ежемесячных и единовременной) от фонда социального страхования.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

__________________________
Руководителю
требуется
менеджер в офис
ДОХОД - 45 000 руб.
т. 8-901-159-54-21 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
30, 32, 34 мкр.
91, 99, 100,
102, кв-л Л.
и поселок Старица
с.т.8-950-134-77-30
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
Началась ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
на 2 полугодие
2017г.!
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Статей за Май 2017 (301)
Статей за Апрель 2017 (379)
Статей за Март 2017 (367)
Статей за Февраль 2017 (301)
Статей за Январь 2017 (288)
Статей за Декабрь 2016 (460)