.
,

За что берут?


0

10 ноября 2014
Количество просмотров: 546
   

- В газете было сообщение о том, что «Энергосбыт» берет за отопление 2% сверх оплаты. Хотелось бы через вашу газету обратиться к прокурору: насколько законно это взимание?

Пётр Александрович


Ранее комиссионное вознаграждение оплачивалось поставщиками жилищно-коммунальных услуг, поскольку затраты на оплату услуг платежных агентов были включены в соответствующие тарифы. Однако включение комиссионных расходов в состав тарифов на жилищно-коммунальные услуги признано нарушением федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем выплаты комиссионного вознаграждения поставщиками коммунальных услуг, в том числе ООО «Иркутскэнергосбыт», прекращены.

С 1 января 2010 г. действует федеральный закон № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», в соответствии с ч. 2 ст. 3 которого платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком. При этом законом не определено обязательное заключение письменного соглашения между плательщиком и платежным агентом.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 федерального закона поставщик обязан предоставить по запросу плательщика информацию о платежных агентах, осуществляющих прием платежей в его пользу, о местах приема платежей.

Проверкой установлено, что между ООО Иркутскэнергосбыт» и ООО «РКЦ «Салвент», а также управляющими организациями заключены договоры на оказание услуг по приему платежей от физических лиц. Действия платежных агентов по взиманию с физических лиц вознаграждения за прием и перевод принятых денежных средств в пользу ООО «Иркутскэнергосбыт» основаны на законе. Поставщик услуг может принимать оплату за них различными способами, в том числе и через платежного агента, таким образом поставщик реализует свое право и свободу выбора способов приема оплаты.

Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматриваю. В случае вашего несогласия с ответом граждане вправе его обжаловать вышестоящему прокурору либо в суде.

Роман ШЕРГИН,
прокурор города,
советник юстиции
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
пос. Мегет,
30, 32, 34 мкр.
пос. Старица
тел. 52-29-55,
8-950-134-77-30
ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ
тел. 8-964-809-78-16 ___________________________

Архив новостей

«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Статей за Январь 2017 (85)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)
Статей за Август 2016 (457)