Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Имеет ли банк права на счета должника?


+1

8 декабря 2014
Количество просмотров: 464
   

Значительная доля поступающих в прокуратуру города обращений граждан связана с действиями различных банков, которые при наличии задолженности по кредитным договорам без согласия клиентов списывают в погашение задолженности денежные средства с их счетов. В том числе с тех, на которые поступает заработная плата от работодателей либо социальные выплаты. Такая ситуация стала возможной в связи с включением в кредитные договоры условия о безакцептном списании банком денежных средств со всех счетов клиентов при наличии его задолженности перед банком.

В соответствии со ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Принимая во внимание, что договоры кредитования и банковского вклада являются договорами присоединения с заранее определенными банком условиями, и потребитель не имеет возможности участвовать в формировании условий договора в порядке ст. 421 Гражданского кодекса РФ, судами признается, что по спорным условиям стороны не достигли соглашения. Следовательно, включение банком в кредитный договор условия о возможности безакцептного списания денежных средств с любого банковского счета потребителя в пользу кредитора без указания реквизитов договора на открытие счета и номеров конкретных счетов не может быть признано распоряжением клиента на списание денежных средств, т.к. противоречит ст. 310, 811, 813, 814, 821, 854 Гражданского кодекса РФ и ущемляет установленные законом права потребителя.

Клиенты банков, оказавшиеся в такой ситуации, вправе обратиться в суд в соответствии с законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» с требованиями о признании недействительными пунктов договора, предусматривающих условия, ущемляющие права потребителя, о возложении обязанности на ответчика (соответствующий банк) прекратить списание денежных средств с иных счетов, кроме указанного в кредитном договоре.

Прокурор вправе вступить в защиту прав и законных интересов гражданина только в определенных случаях, предусмотренных ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ. А именно: если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. При отсутствии таких оснований с соответствующим заявлением следует обращаться в суд, а не к прокурору.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (62)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)