.
,

Может ли банк забрать квартиру?


0

8 декабря 2014
Количество просмотров: 759
   

- Моей внучке предложили открыть кредитную карту. За несколько лет долг по карте накопился, и внучке пригрозили, что отнимут квартиру, если она не погасит задолженность. Может ли банк отобрать приватизированную квартиру, если это единственное жильё? К тому же в квартире прописаны ее мать и брат. Нужно ли подписывать соглашение о реструктуризации, если предлагают огромные проценты? Имеют ли право представители банка запугивать семью, говоря, что завтра выселят нас из дома?

Если жилое помещение для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в квартире, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, на него не может быть обращено взыскание (п. 1 ст. 446 ГПК РФ). То есть никто не вправе отобрать квартиру у вашей внучки. Обратить взыскание можно только на то жилое помещение, которое является предметом ипотеки, и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Соглашаться на реструктуризацию долга или нет – выбор внучки. Если реструктуризация предложена на невыгодных условиях, то лучше не соглашаться, чтобы не усугубить ситуацию, т.к. реструктуризированный кредит нужно тоже возвращать, но уже на новых условиях. В данной ситуации можно обратиться в банк с просьбой не подавать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и дать время на гашение долга или его части.

Для должника важно не теряться и поддерживать общение с банком.

Запугивать должника, а тем более его семью никто не вправе, и банк тоже. Кредитор может совершать следующие действия, направленные на возврат задолженности во внесудебном порядке: личные встречи, телефонные переговоры, почтовые отправления, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи. При этом банк, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также не вправе злоупотреблять правом в иных формах (ФЗ «О потребительском кредите» от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ).
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (292)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)