.
,

Кто устанавливает длину рабочего дня?


0

22 декабря 2014
Количество просмотров: 670
   

- Работаю на 1,5 ставки. Раньше рабочий день был 8 часов, а теперь заставляют работать с удлиненными рабочими часами. Правомерно ли это?

Надежда Степановна


Продолжительность рабочего времени в данном случае зависит от того, как с работником оформлены трудовые отношения. Могут быть два варианта.

Первый. Работник выполняет дополнительную трудовую функцию за пределами своего основного рабочего времени – это совместительство.
Статья 60 предусматривает, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) в свободное от основной работы время.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового кодекса РФ. Особенность этих отношений в том, что с работником заключается отдельный трудовой договор о работе по совместительству, оплата труда производится по отдельному лицевому счету работника, ему предоставляются все права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству устанавливается согласно статье 284 Трудового кодекса РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность такой работы не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Второй. Работник выполняет дополнительную трудовую функцию в течение основного рабочего времени – это совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ устанавливает, что с письменного согласия работника ему может быть поручена другая работа или увеличен объем выполняемых им работ за дополнительную плату. Согласие работника может быть выражено в виде заявления и изданного в соответствии с ним приказа работодателя или подписания сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору о выполнении дополнительных обязанностей. При этом размер доплаты в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Людмила Петровна ШЕЛКОВСКАЯ,
главный специалист отдела по труду и управлению персоналом администрации АМО
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
КВАРТАЛ 80,
178,179.
с.т.8-950-134-77-30
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Статей за Сентябрь 2017 (187)
Статей за Август 2017 (296)
Статей за Июль 2017 (312)
Статей за Июнь 2017 (324)
Статей за Май 2017 (324)
Статей за Апрель 2017 (379)