.
,

Кто будет отдавать?


0

16 марта 2015
Количество просмотров: 819
   

- Мой сын - наркоман в 2000 году оформил кредит на стиральную машину. Сейчас звонят коллекторы и угрожают, что придут и опишут наше имущество.

Имеют ли они на это право, если сын только у нас прописан, но с нами не проживает и совместного хозяйства не ведет?

Наталья Алексеевна


В все чаще банки предпочитают «продавать» долг недобросовестных заемщиков так называемым коллекторским агентствам. Это, возможно, связано с тем, что у банков нет возможности содержать штат юристов, которые будут заниматься взысканием долга у заемщика через суд.

Схема работы коллекторов не всегда носит законный характер, сотрудники таких агентств очень часто прибегают к «нестандартным» методам работы с должниками. Они звонят и грозят, что «опишут» имущество должника, а ЭТО НЕЗАКОННО. Потому что право описывать имущество должника (как и применять меры принудительного исполнения) в настоящее время предоставлено только судебному приставу-исполнителю. А для того, чтобы пристав-исполнитель начал работать с должником, необходимо возбудить исполнительное производство. Чтобы возбудить исполнительное производство, кредитор (банк) или как в вашем случае коллекторское агентство должно обратиться в суд с заявлением о взыскании долга.

В любом случае, если вас беспокоят такими звонками, не нужно пугаться. Разговаривать с ними нужно спокойно и настойчиво сообщить, что по телефону вы на их вопросы отвечать не намерены. Нужно попросить представиться человека, находящегося на другом конце провода, и спросить, от какой организации он действует. Далее стоит сообщить, что разговаривать вы будете с ним только после того, как получите на руки соответствующее постановление или вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга.

Согласно пункту 4 статьи 69 Гражданского кодекса РФ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Судебные приставы-исполнители могут наложить арест на имущество, которое находится по месту регистрации вашего сына. Поэтому рекомендуем вам заранее подготовить доказательства того, что имущество, находящееся в этой квартире, принадлежит вам. Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие факт его приобретения (товарные, кассовые чеки, договоры купли-продажи), а также гарантийные талоны и руководства по эксплуатации.

Также немаловажно заранее взять в ЖЭКе акт о фактическом непроживании вашего сына в квартире. Потому что если он не живет, значит, нет его вещей, тем самым нет оснований для описи и ареста имущества. Тот факт, что приставы арестовали имущество не должника, а другого лица, можно оспорить в суде в соответствии со ст. 119 закона «Об исполнительном производстве».

Во всяком случае необходимо обращаться к специалистам, чтобы ситуация действительно не вышла из-под контроля и не дошла до реального ареста и описи имущества. Обращайтесь, и мы вам обязательно поможем.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

__________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
30, 32, 34 мкр.
178, 179 кв-л.
и поселок Старица
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
Началась ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
на 2 полугодие
2017г.!
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статей за Апрель 2017 (360)
Статей за Март 2017 (367)
Статей за Февраль 2017 (301)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)