Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

За что?


+1

25 мая 2015
Количество просмотров: 413
   

- Купила квартиру, в которой никто не прописан и не проживает. Почему «Водоканал» предъявил плату за потребление воды?

Муза Николаевна


Обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Возникновение права собственности на жилье влечет за собой возникновение обязанности ежемесячно вносить плату за жилое помещение, включающую плату за ремонт и содержание общего имущества в доме (ч.2 ст.153; п.1 ч.2 ст.154., ст.155 ЖК РФ). При этом неиспользование жилого помещения не является основанием для невнесения собственником платы за жилое помещение.

Законодательство также не связывает возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение с фактом заключения договора между собственником квартиры и соответствующими поставщиками услуг или управляющей организацией. Отсутствие между указанными лицами договорных отношений не может являться основанием для освобождения собственника от обязанности производить оплату. Согласно ст. 540 ГК РФ договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети.

Правила № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» не используют термин «регистрация» потребителя. Согласно п.п. 32с (1) п. IV правил исполнитель услуг имеет право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении. В случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, а исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем.

Вопрос по оплате за услуги возможно решить следующим образом:

- отключение от услуг;

- установка приборов учета холодной и горячей воды.

А.М. ЗЕЛЕНИН,
и.о. директора МУП «Ангарский водоканал»
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (62)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)