.
,

Кто поставит на учёт?


0

18 июня 2015
Количество просмотров: 462
   

- В 2007 году на наш дом № 11 квартала 207 по федеральной программе были установлены приборы учета. В сентябре 2014 года приборы прошли поверку. С января 2015 года их почему-то сняли с баланса, платеж по отоплению сразу вырос на 50%. Почему приборы сняли?

Н.К. ШИПОВА


В 2006 году многоквартирные дома № 11, 12, 13 квартала 207 города Ангарска были оснащены одним прибором учета тепловой энергии и приняты на расчеты в ООО «Иркутскэнергосбыт». Согласно части 7 ст. 11 федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные акты РФ» в случае строительства многоквартирного дома, его реконструкции, капитального ремонта застройщики обязаны обеспечить соответствие требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Оснащение дома приборами учета осуществляется за счет средств застройщика.

В случае, если многоквартирный дом эксплуатируется, то согласно ч. 9 ст. 11 закона собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие многоквартирных домов установленным требованиям их оснащенности приборами учета в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий. Часть 5 ст. 13 закона устанавливает, что до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры).

Расходы на проведение указанных мероприятий обязаны нести собственники помещений в многоквартирном доме. Выполнение обязанности по установке приборов учета может быть реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме путем принятия решения на общем собрании об установке приборов учета, сборе необходимой суммы и поручении устанавливать и обслуживать приборы учета лицу, ответственному за содержание и эксплуатацию дома (например, управляющей компании).

В связи с тем, что за 2014 год дома не были оснащены отдельными приборами учета, с 2015 года расчет начисления платы за отопление выполняется по нормативам потребления.

М.Э. ГОЛОВКОВ,
первый заместитель главы АГМО
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
КВАРТАЛ 80,
178,179.
с.т.8-950-134-77-30
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Статей за Сентябрь 2017 (187)
Статей за Август 2017 (296)
Статей за Июль 2017 (312)
Статей за Июнь 2017 (324)
Статей за Май 2017 (324)
Статей за Апрель 2017 (379)