.
,

Нужно ли платить?


0

3 июля 2015
Количество просмотров: 496
   

- Если квартира в собственности, но в ней никто не прописан, нужно ли платить за вывоз мусора и уборку подъезда?

Наталья


К сожалению, платить нужно, даже если в квартире реально никто не живёт и вы можете это подтвердить документально, предъявив справку о временном отсутствии (например, билеты, направление на лечение и т.д.). Потому что и вывоз мусора, и мытьё подъездов относится к плате за текущий ремонт и обслуживание жилья, начисляется на квадратные метры квартиры и от количества прописанных в ней человек не зависит. Точно так же вы платите за отопление, независимо от того, живёте в помещении или нет. Потому что оно так или иначе отапливается. А ваш дом продолжает обслуживаться, независимо от того, живёте вы там или нет.

Конечно, на первый взгляд это кажется не совсем логичным, потому что мусора вы не производите и полов в подъезде не пачкаете, так за что же платить? Но такова обязанность собственника жилья – содержать имущество, и эта плата включает очень многие моменты, в том числе и постоянную уборку. Это не блажь какой-то определённой жилищной компании, а требование закона. А именно: «Правил предоставления коммунальных услуг», принятых постановлением правительства РФ № 354.

В соответствии с п.86 данных правил при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг. Как видите, услуги по содержанию жилья в этот список не входят. Кроме того, согласно пункту 88 этих же правил не подлежит перерасчету и размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Анастасия КУРМАЗОВА
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ТРЕБУЕТСЯ
ВОДИТЕЛЬ С Л/А
для работы 1 раз в неделю
по четвергам.
Тел. 52-29-55 ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
пос. Мегет,
30, 32, 34 мкр.
пос. Старица
тел. 52-29-55,
8-950-134-77-30
ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ
тел. 8-964-809-78-16 ___________________________

Архив новостей

«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Статей за Январь 2017 (148)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)
Статей за Август 2016 (457)