.
,

Нужно ли платить?


0

6 августа 2015
Количество просмотров: 343
   

- Должна ли я платить квартплату, не имея на руках договора с управляющей компанией? На собрании собственников от УК представителя не было, да и работы УК я не вижу, кроме вывоза мусора.

Ольга Фёдоровна


Для того чтобы управляющая компания на законных основаниях обслуживала дом, вовсе необязательно, чтобы у каждого жителя был заключён с ней договор. Необязательно даже, чтобы каждый из собственников голосовал за выбор именно этой УК. Согласно Жилищному кодексу решение о выборе способа управления многоквартирным домом и выборе управляющей организации принимается более чем 50% голосов собственников (п. 3 ст. 45 ЖК РФ).

Напомним, что голоса считаются не поштучно (один собственник – один голос), а пропорционально площади помещений. Так, у одного собственника трёхкомнатной квартиры голосов намного больше, чем у четверых собственников однокомнатной. Меньшинство подчиняется выбору большинства. Очень часто управляющие компании пользуются этим правилом при проведении заочных голосований, особенно если в доме есть большие нежилые помещения, отданные под магазин или офисы. Голосов у собственников таких помещений много, в доме они не живут, так что договориться с ними проще.

Однако такое положение вещей вовсе не значит, что вам нужно поднимать волну и менять управляющую компанию. Если вы не видите её работы, то это вовсе не значит, что её нет. Прежде всего нужно разобраться, что собственники включили в список работ и услуг, оказываемых УК. Может быть, кроме содержания домовых инженерных сетей и вывоза мусора, там и нет ничего? А если есть, то почему работы не выполняются? И на что тратятся средства квартплаты, поступающие от жильцов?

Да, жилищная компания – предприятие коммерческое, однако её работа сейчас довольно строго контролируется, так что в случае явных нарушений условий договора с собственниками нужно обязательно писать жалобу в Службу жилищного надзора, которую теперь возглавляет знакомая ангарчанам Елена ФЁДОРОВА, бывший зам В.ЖУКОВА. Разберутся, вынесут предписание, а если нарушения не будут исправлены, назначат штраф.

Оплачивать услуги по содержанию жилья обязан каждый собственник, и это закон (статья 153 ЖК РФ). Не платить, конечно, можно. Только в таком случае вам уж точно никто ничего делать не будет.

Анастасия КУРМАЗОВА
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (238)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)