.
,

Сокращения продолжаются


0

3 февраля 2009
Количество просмотров: 2473
   

На вопросы наших читателей отвечает Александр СУТУРИН, юрист правового агентства “Статус”

- Законно ли сокращают моего брата? У него на иждивении жена, которая находится в декретном отпуске, и четырехмесячный ребенок.
Надежда Валерьевна

- В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ ваш брат относится к категории работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. При равной производительности труда и квалификации с другими работниками руководитель предприятия должен сократить его в последнюю очередь.

- Моя дочь работает на комбинате 17 лет, одна воспитывает ребенка- инвалида с детства. Имеют ли право ее сокращать?
Вера Григорьевна

- Согласно статье 261 Трудового кодекса нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя (чем по сути и является сокращение):
- с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;
- с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет;
- с другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери.
Женщину с ребенком могут сократить только в двух случаях: при ликвидации предприятия и если она грубо нарушила трудовую дисциплину.

- Меня вынудили написать заявление на отпуск без содержания. Сколько времени он может продолжаться?
Татьяна

- Отпуск без сохранения заработной платы существует вовсе не для помощи работодателям в период экономического кризиса. Он нужен для работников, чтобы в случае срочной необходимости законным путём получить время для улаживания личных дел. Поэтому право требовать отпуск без сохранения заработной платы – это целиком и полностью инициатива и право работника. Продолжительность отпуска без содержания определяется по соглашению между работодателем и работником по письменному заявлению последнего.
Отправив работника в отпуск без содержания, работодатель избавляет себя от целого ряда обязанностей, в частности, от выплаты зарплаты. Знайте, что простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Подготовила Ольга КРАСНОВА
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (283)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)