Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Налоговый вычет: кому и сколько?


0

2 июня 2009
Количество просмотров: 1872
   

- В декабре 2007 года я приобрела квартиру за 2,5 миллиона рублей. Могу ли я получить 13-процентный имущественный вычет на сумму в 2 миллиона рублей?
Иванова О.М.

По информации Ангарской налоговой инспекции, налогоплательщик имеет право на получение 13-процентного имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Раньше налоговый вычет давался только на сумму в 1 миллион рублей. То есть даже если квартира стоила дороже миллиона, вы могли получить только 130 тысяч рублей. Причем не всю сумму разом, а частями – по годовой сумме налога на доходы физических лиц, который отчисляется с вашей зарплаты.
Федеральным законом от 26.11.2008 года N 224-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» с 2008 года максимальный размер имущественного налогового вычета увеличен до 2 миллионов рублей.
Если документы, требующиеся для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета - акт о передаче или свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - выданы до 1 января 2008 года, налогоплательщик получит имущественный налоговый вычет в размере до 1 миллиона рублей. А вот если эти документы были получены в 2008 году, то человек вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета в размере до 2 миллионов рублей.

- Возможен ли возврат налогового вычета за приобретение квартиры неработающим пенсионерам?
Валерий Сергеевич

- Порадовать неработающих пенсионеров нечем – налоговый вычет им не положен. Его может получить только работающий человек, который платит 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно ст. 217 кодекса пенсии НДФЛ не облагаются.

- Мой 20-летний сын учится в вузе, за его учебу плачу я. Могу ли получить социальный вычет? Какие документы для этого нужны?

Антонина Сергеевна

- Социальный налоговый вычет за обучение предоставляется по окончании учебного года, за который было оплачено. Чтобы получить этот вычет, вам при подаче налоговой декларации нужно подать и заявление на вычет. Работающий родитель, оплативший обучение, имеет право получить социальный вычет за своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщик - опекун (попечитель) за своих подопечных - в возрасте до 18 лет, если они обучаются по очной форме обучения. Помимо декларации и заявления на вычет необходимо также представить документы, подтверждающие оплату за обучение:
- договор с образовательным учреждением на обучение в нем;
- копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
- платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные поручения, банковские выписки и т.п.). Причем платежные документы (в частности, квитанции к приходным кассовым ордерам) должны быть оформлены на то лицо, которое заявляет вычет.
- документы, подтверждающие данные о рождении детей и их родство с налогоплательщиком или опекунство (попечительство);
- справки о доходах по форме 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.

Подготовила Ольга КРАСНОВА
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (107)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)