.
,

Все, что вы хотите знать о кредитах


0

21 сентября 2010
Количество просмотров: 1279
   

- У меня ипотечный кредит в банке. Год я платила и своих поручителей отозвала (банк дал на это согласие), то есть сейчас я одна заемщица по кредиту. Если я уйду в декрет, может ли банк дать мне отсрочку платежа? Когда я брала кредит, была не замужем, теперь у меня есть муж.
Елена

Рассмотрим две ситуации: первая, когда квартира находится в залоге. В этом случае у заемщика нет законных оснований требовать от банка предоставления отсрочки платежа по кредиту. Но будет не лишним обратиться с такой просьбой в банк.

Но знайте: по решению суда вас могут выселить из жилого помещения - предмета ипотеки, даже если оно является вашим единственным жильем. Согласно действующему законодательству РФ не учитываются и другие социальные факторы, такие, как трудная жизненная ситуация, низкая заработная плата, наличие несовершеннолетних детей.
В соответствии с положениями п. 2 статьи 95 и ч. 2 статьи 106 Жилищного кодекса РФ государство гарантирует лицам, на единственное жилье которых обращено взыскание по долговым обязательствам собственника, предоставление жилых помещений из состава маневренного жилищного фонда. Но это, увы, вас не утешит. Лучший способ остаться в ипотечной квартире – платить по кредиту.

Совсем другое дело, если кредит не был обеспечен залогом. В этом случае могу предложить вам следующие действия. Для начала обратитесь в банк с просьбой в письменном виде ( с отметкой в получении вашего заявления банком). В заявлении попросите банк дать вам отсрочку либо уменьшить ежемесячный платеж, укажите, что при отказе вы просите банк расторгнуть кредитный договор, в противном случае с таким требованием обратитесь в суд. Просите банк дать ответ в течение месяца. Обязательно укажите, когда вы уйдете в декрет, приложите справку из женской консультации о том, что у вас беременность.

Через месяц, получив ответ или не получив его, вы обращаетесь в суд с иском о расторжении договора на основании статьи 451 ГК РФ в связи с существенными изменениями обстоятельств. В суде банк будет требовать возврата всей суммы кредита на дату расторжения договора, т.е. оставшийся основной долг и проценты. Если суд вынесет решение о взыскании всей суммы задолженности, не расстраивайтесь, после расторжения договора на сумму долга не начисляются проценты, комиссии и штрафы за просрочку платежа. А после того, как решение суда вступит в законную силу, вы можете обратиться в тот же суд и в соответствии со статьей 203 ГПК РФ просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда по графику, удобному для вашего семейного бюджета. Как правило, суд идет навстречу заемщику, попавшему в такую трудную ситуацию.

При обращении в суд заемщик может сослаться на такие обстоятельства, как сокращение с основного места работы, пожар, плохое состояние здоровья ( вынужден платить за лечение существенные суммы денег ) и другие обстоятельства. Важно: эти уважительные причины нужно в суде документально подтвердить.
Но прежде чем затевать судебную тяжбу с банком, нужно тщательно взвесить своё материальное положение.

Рубрику ведет Ирина БОЛЬШЕДВОРОВА,
специалист по спорам с банками
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
КВАРТАЛ 80,
178,179.
с.т.8-950-134-77-30
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Статей за Ноябрь 2017 (114)
Статей за Октябрь 2017 (215)
Статей за Сентябрь 2017 (237)
Статей за Август 2017 (296)
Статей за Июль 2017 (312)
Статей за Июнь 2017 (324)