Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Все, что вы хотите знать о кредитах


0

12 октября 2010
Количество просмотров: 832
   

- Моя мать, которая умерла, имела незакрытый кредит, банк требует от меня оплаты ее долга. Законно ли это?
Анна Николаевна

Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.

Если сумма не очень большая и не обеспечена залогом имущества, не спешите платить долг за умершую. Дождитесь официального обращения банка в суд с требованием взыскать сумму долга. В этом случае в суде можно уменьшить штрафные санкции за просрочку, а в последующем попросить рассрочить исполнение решения по удобному для вас графику.

-В ноябре 2007 года я брал кредит в банке, за обслуживание ссудного счета с меня взяли 8 000 рублей единовременно. Я хочу вернуть данную комиссию через суд, но потерял свой договор и квитанцию об оплате комиссии. Есть ли у меня шансы вернуть переплаченные деньги?
Дмитрий Валентинович

В том, что вы потеряли все документы, нет ничего страшного, эти документы можно запросить в самом банке. А именно копию кредитного договора и выписку из ссудного счета, заменяющую, как доказательство оплаты, потерянную квитанцию. В случае, если банк откажет в выдаче данных документов, можно затребовать эти документы через суд.
Вам стоит поторопиться, так как в ноябре 2010 года истекает 3-летний срок исковой давности.

- Я получил извещение от судебного пристава, в котором узнал о вынесенном решении суда по взысканию с меня долга. В суд меня не вызывали, повесток не было, как без моего участия могло быть принято решение? Что мне делать?
Николай Георгиевич

Вероятно, в отношении вас был вынесен судебный приказ согласно упрощенной форме судопроизводства: в соответствии со статьей 126 ГПК РФ он выносится в течение 5 дней с момента поступления заявления банка в суд. Затем суд высылает копию судебного приказа должнику, который имеет право в течение 10 дней представить возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ), при этом указание причин своего возражения необязательно.
Скорей всего вы не получили письмо, которое по действующим почтовым правилам хранилось 1 месяц, затем вернулось в суд. Судья, получив неполученное вами письмо, вынес исполнительный лист и передал его судебному приставу для исполнения.
Ситуацию можно исправить, представив в суд, вынесший судебный приказ, свои письменные возражения. В этом случае судья отзовет у пристава исполнительный лист.

- В январе 2008 года в Сбербанке с меня взяли комиссию за обслуживание ссудного счёта в размере 40 000 рублей. Могу ли я вернуть свои деньги с процентами? И какая примерно будет сумма?
Леонид

В соответствии со статьей 395 ГК РФ вы имеете право требовать от банка уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. По моим подсчетам, в вашем случае за период с 01.01.08г. по 01.10.10г. с суммы 40 000 рублей проценты составят 11 350 рублей. Кроме того, в соответствии со статьей 28 закона о защите прав потребителей вы вправе требовать оплаты неустойки в размере 3% от причиненных убытков с даты отказа банка в добровольном порядке возместить ваш ущерб.
По расчету процентов, составлению претензий и исковых заявлений вы можете обратиться ко мне за бесплатной помощью.

Специалист по спорам с банками Ирина Сергеевна БОЛЬШЕДВОРОВА Тел.: 63-51-57, 8-902-5-145-157
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (107)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)