.
,

Пени через суд


0

8 февраля 2011
Количество просмотров: 1053
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков»
БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

Три года назад я купил телевизор в кредит. Полностью расплатился, а недавно получаю письмо из банка, что я еще должен по кредиту 7 600 рублей. Я позвонил в Москву, мне пояснили, что на незначительную оставшуюся сумму долга набежали пени за три года. Почему они раньше не прислали мне такое письмо, почему ждали 3 года?
Владимир Николаевич


Уважаемый Владимир Николаевич, в ту ситуацию, которую вы описываете, попадают многие заемщики. Банки более технически оснащены по сравнению с рядовым потребителем, который при расчете может применить только калькулятор. Ведя ссудный счет, специалисты банка тщательно прослеживают всю задолженность. Пользуясь тем, что потребитель не способен держать ситуацию по погашению кредита под тщательным контролем, в силу своих знаний банковского дела и технических возможностей, банки намеренно допускают небольшую просрочку основного долга от 400 до 1000 рублей. А бывает и того меньше, на установленные пени по договору, к примеру, 0,5% в день от просроченной задолженности - это 182,5% годовых (самые распространенные условия).

За несколько месяцев набегает неплохая сумма, которую банк может на совершенно законных основаниях потребовать с заемщика. А тот попадает в ловушку: отказаться от оплаты пеней, оплатив только сумму основного долга, невозможно, так как согласно тому же договору в первую очередь гасится неустойка, потом проценты и в последнюю очередь основной долг.

Я считаю, что такие манипуляции банком с задолженностью клиентов относятся к злоупотреблению своим правом, и заемщики могут и должны давать им отпор. Предлагаю вам не гасить такую задолженность, а на все требования, устные или письменные, отвечать банку, что погасите задолженность только по решению суда. Для вас это будет выгодно, так как сумма долга небольшая и банк может вообще ограничиться парой тревожных звонков и грозных писем, в худшем случае обратиться в суд за судебным приказом, который можно отменить в течение 10 дней с даты, когда вы его получите или узнаете, что он вынесен.

Ну а если банк пожелает все-таки обратиться на вас в суд, то согласно ст.333 ГК РФ несоразмерную неустойку по сравнению с нарушенным обязательством можно уменьшить, попросив в судебном заседании о применении ст.333 ГК РФ, так как считаете сумму штрафных санкций несоразмерной по сравнению с суммой долга.

Подготовлено при поддержке федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ТРЕБУЕТСЯ
ВОДИТЕЛЬ С Л/А
для работы 1 раз в неделю
по четвергам.
Тел. 52-29-55 ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
пос. Мегет,
30, 32, 34 мкр.
пос. Старица
тел. 52-29-55,
8-950-134-77-30
ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ
тел. 8-964-809-78-16 ___________________________

Архив новостей

«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Статей за Январь 2017 (145)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)
Статей за Август 2016 (457)