.
,

Вернуть страховку можно через суд


0

31 мая 2011
Количество просмотров: 7786
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

- Когда я брал кредит в Сбербанке, в договор была включена «добровольная страховка». При оформлении кредита я отказывался от неё, ведь 25 000 рублей - немалые деньги. Но работник банка убедил меня, что без страхования кредит не выдадут. Пришлось согласиться. Могу ли я вернуть эти деньги?
Владислав

Сначала банк включал в текст кредитного договора обязанность оплачивать комиссию за подключение к программе добровольного страхования. Потом типовой кредитный договор был изменен. Чисто внешне банки пошли навстречу клиентам и пункты о страховке из договоров убрали. Теперь условия о страховании оформляются отдельным соглашением. По моему мнению, это делается для того, чтобы заемщики не могли в суде доказать того, что они были вынуждены при заключении кредитного договора согласиться на подключение к программе добровольного страхования и тем самым обойти ст.16 закона о защите прав потребителей, которая запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ или услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ или услуг).

В судах по условиям, включенным в текст кредитного договора, практика по Иркутской области складывается в пользу заемщиков. Но пока не ясно, какую позицию займут суды по условиям о комиссии за подключение к программе добровольного страхования, не включенным в текст кредитного договора, а оформленным отдельным соглашением. Подобное дело будет рассматриваться и в Ангарском городском суде, посмотрим, каким будет решение.

Тем не менее, если вы будете брать кредит в Сбербанке в будущем, то смело отказывайтесь от подключения к программе добровольного страхования. По официальным данным банка, около 33% заемщиков в г.Ангарске в апреле отказались от нее и кредит всё же получили. И лично мне известны случаи, когда подкованный информацией потребитель брал кредит даже после предупреждений банка о возможном отказе в выдаче кредита.

Коллекторы одолели

- С весны звонят коллекторы и требуют оплату кредитной задолженности в сумме 46000 рублей. Объясняют, что я в 2005 году покупала бытовую технику в кредит и не оплатила долг за оставшиеся 2 месяца. Банк до 2011 года претензий мне не предъявлял. Кредит мой был продан коллекторам. Я просила их дать мне выписку по ссудному счету, но они наотрез отказываются, мол, я должна сама знать, сколько заплатила и сколько я еще должна. Все время запугивают меня, обещают прислать коллекторов за описанием и конфискацией моего имущества. Посоветуйте, как быть? Имеют ли право без решения суда описывать моё имущество? И насколько я знаю, законом установлен срок давности 3 года, а пошел уже 7-й год.
Лидия Николаевна

Исковая давность составляет три года. Кредитный договор предусматривает возврат денежных средств ежемесячно, к примеру, до 25 числа каждого месяца. Если по последним двум платежам, которых вы не совершили, просрочка составляет более 3 лет, то беспокоиться вам не о чем, исковая давность по ним прошла. Если вы не помните, когда и сколько заплатили банку, то запросите официально документы у коллекторского агентства и у банка. Не предоставят - жалуйтесь в Роспотребнадзор. Слишком надоедливых коллекторов по телефону предупредите: если угрозы не прекратятся, вы обратитесь в правоохранительные органы (прокуратура, полиция). Описывать и изымать ваше имущество может только судебный пристав-исполнитель и только по решению суда, вступившему в законную силу.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Статей за Март 2017 (294)
Статей за Февраль 2017 (302)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)