Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

КАК ЗАСТАВИТЬ СЫНА ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ?


+1

22 ноября 2005
Количество просмотров: 10609
   

-Мы с женой живем в двухкомнатной приватизированной квартире. Кроме нас в ней прописан и наш взрослый сын, но он с нами не живет. Я предлагаю ему разменять квартиру либо продать ее и отдать часть денег, он отказывается. А нам с женой тяжело платить за все жилищно-коммунальные услуги. Как нам быть?
Сергей Юрьевич Купцов.

Отвечает Тамара ШАЛАЕВА, юрисконсульт ООО «Жилищное управление»:
- Сергей Юрьевич, к сожалению, вы не указали, кто является собственником двухкомнатной квартиры - вы, ваша супруга или ваш взрослый сын. Поэтому рассмотрим два возможных случая.
Согласно ч.3 ст.31 ЖК «дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи». То есть ваш сын обязан вносить плату:
1) за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) за коммунальные услуги.
Попробуем разрешить проблему нашего читателя с юридической точки зрения. Рассмотрим первый случай, когда сын, прописанный в приватизированной двухкомнатной квартире вместе с родителями, не является собственником жилого помещения или его части. Если сын заявителя постоянно не проживает в указанной квартире, то, следовательно, имеет другое постоянное место жительство и не ведет с собственником совместное хозяйство. То есть фактически сын перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Хотя заявитель и его супруга являются родителями взрослого сына, в жилищном законодательстве (ч.1 ст.31 ЖК) сказано: «K членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника». Отметим, что к детям относятся лица в возрасте до 18 лет (по ст.21 Гражданского кодекса РФ).
В случае несогласия со стороны сына принимать участие и нести расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг собственник жилого помещения может обратиться в судебные органы с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением.
Согласно ст.35 ЖК вышеуказанные бывшие члены семьи собственника «подлежат выселению по требованию собственника на основании решения суда». После вступления решения суда в законную силу ваш сын будет снят с регистрационного учета по адресу вашей квартиры - с этого времени оплачивать коммунальные услуги вы за него не будете.
Рассмотрим второй случай, когда квартира находится в собственности нескольких граждан (в том числе и вашего сына), а один из них не желает участвовать в содержании квартиры, платить за жилое помещение и коммунальные услуги. В данной ситуации есть два варианта разрешения проблемы: можно произвести обмен квартиры в порядке статей 567-571 ГК РФ по договору мены. Но в этом случае необходимо согласие всех собственников жилого помещения, в том числе и сына. Данная сделка оформляется через нотариуса с обязательной ее регистрацией в ангарском отделе регистрационной службы по Иркутской области.
Но поскольку, как вытекает из письма, согласие на обмен один из собственников жилого помещения не дает, то другим собственникам можно обратиться в судебные органы с исковым заявлением о выделении собственности в жилом помещении в натуре за каждым собственником. Суд принимает решение и закрепляет конкретную жилую площадь за каждым собственником или конкретно за одним собственником, т.е. сыном заявителя. После вступления в законную силу решения суда и переоформления документов на право собственности каждый собственник несёт бремя ответственности по содержанию лично принадлежащей ему жилой площади и оплате коммунальных услуг. Но выделение собственности может быть произведено только в том случае, если граждане проживают в квартире с раздельными жилыми комнатами. Если комнаты в квартире совмещенные, то выделить жилую площадь в натуре не представляется возможным.

Подготовила Ольга КРАСНОВА.

Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (135)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)