Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Вычет для пенсионера


0

8 февраля 2016
Количество просмотров: 488
   

Эта статья будет полезна налогоплательщикам-пенсионерам, которые, находясь на пенсии, приобрели на свое имя жилой дом, квартиру, комнату, долю (доли) в них, земельный участок, на котором расположен приобретаемый жилой дом (или долю в них), или земельный участок для индивидуального жилищного строительства и стали собственником этого имущества.

Возможно ли в данной ситуации получить налоговый имущественный вычет?

Да, возможно. Пенсионер вправе получить имущественные вычеты по произведенным расходам на приобретение (строительство) недвижимости и на уплату процентов по соответствующим целевым кредитам (займам) за три налоговых периода, предшествующих периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ). Проще говоря: купил квартиру в этом году – имущественный вычет можешь заявить за три предыдущих года. При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Налоговым кодексом поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика (письмо Минфина РФ от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776). Иными словами, срок, когда у вас возникает право на налоговый вычет, исчисляется с момента приобретения квартиры в собственность. Такое право у пенсионеров возникло только с 01.01.2014 года.

Кто именно может получить данный налоговый вычет?

Во-первых, пенсионер должен быть гражданином РФ. Во-вторых, он должен в период, предшествующий покупке вышеперечисленного имущества, иметь доход, который облагался налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), при этом ранее этот гражданин не воспользовался имущественным налоговым вычетом. Кроме того, документы, подтверждающие возникновение его права собственности на объект либо акт о передаче (при приобретении прав на объект долевого строительства), должны быть оформлены после 1 января 2014 г.

К документам о декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию прилагается копия пенсионного удостоверения. Справки о доходах за предшествующие три года (формы 2-НДФЛ) необходимо запрашивать на предыдущих местах работы.

У нас есть работающие и неработающие пенсионеры. Разберем ситуации предоставления имущественного вычета для неработающего пенсионера.

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение трех лет до получения права на вычет. Согласно письму Минфина РФ от 28.04.2012г. № 03-04-05/7-577 отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствуют о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Разберем конкретные примеры:

1. Допустим, собственник имущества вышел на пенсию в 2012 году. Купил квартиру в собственность в 2014 году и в том же году оформил свидетельство на собственность. При таких условиях в 2015 году оформляется перенос вычета на 2013, 2012, 2011 годы. И тогда у пенсионера возникло право заявлять имущественный вычет путем предоставления декларации формы 3-НДФЛ.

2. Собственник имущества вышел на пенсию задолго до года получения свидетельства о праве собственности на купленную недвижимость. К примеру, свидетельство на собственность получено в 2013 году, а на пенсию он вышел в 2008 году. В 2014 году оформляется перенос вычета на 2012, 2011, 2010 годы, а в эти годы он уже не работал, значит, воспользоваться своим правом на имущественный вычет не может. Но! Если пенсионер в браке и квартира приобретена в общую совместную собственность, то вычет может получить работающий или недавно вышедший на пенсию супруг (супруга).

3. Собственник имущества вышел на пенсию и в этот же год приобрел недвижимость. К примеру, свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2014 году. Собственник вышел на пенсию в середине 2014 года. Вычет оформляется в 2015 году за 2014, перенос остатка налогового вычета на 2013, 2012, 2011. У пенсионера возникло право заявлять имущественный вычет путем предоставления декларации формы 3-НДФЛ.

Если пенсионер продолжает работать, при каких условиях он имеет право заявить имущественный вычет?

Пенсионер, который продолжает работать, имеет право подать декларацию 3-НДФЛ на налоговый имущественный вычет при покупке недвижимости в год, следующий за годом получения такого права. Но так как есть статус пенсионера, то в момент заявления о своем праве на вычет можно также заявить о переносе остатка имущественного вычета на предыдущие 3 года. Это исключительное право есть только у пенсионеров – собственников имущества.

Рассмотрим несколько ситуаций.

Пенсионер приобрел недвижимость после выхода на пенсию. Свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2015 году, на пенсию вышел в 2014 году и продолжает работать. Вычет оформляется в 2016 году за 2015 год, перенос вычета на 2014, 2013, 2012 годы. Если, оформив перенос на предыдущие 3 года, пенсионер не получил весь вычет полностью, т.е. образовался остаток имущественного вычета, то можно продолжать его получать, перенося на будущие годы, пока есть доход (определено абз. 28 п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Недвижимость приобретена до выхода на пенсию. Свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2015 году, собственник имущества вышел на пенсию в середине 2016 года. Вычет оформляется в 2016 году за 2015, в 2017 году - за 2016, перенос остатка налогового вычета на 2015, 2014, 2013 годы. Но так как за 2015 год вычет уже получен, то перенос возможен только на 2014, 2013 годы. Такое разъяснение было предложено письмом Минфина РФ от 28.08.2014 г. № 03-04-05/43076.

Светлана Борисовна КАЖАЕВА
Услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета. Налоговые и гражданские иски и споры. Составление любых договоров, деклараций.
Тел. 8-908-648-32-44
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (83)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)