Спор за «бронзу»

0

15 октября 2009
Количество просмотров: 771

Спор за «бронзу»На минувшей неделе в областном чемпионате среди ветеранов неожиданно обострилась борьба за третье призовое место. Многие его уже заранее отдавали команде «АНХК», но ангарчане вдруг стали терять очки. Проиграв иркутской «Звезде» со счетом 0:4 и не сломив сопротивление черемховского «Шахтера» на своем поле -1:1, нефтехимики продолжили свою черную полосу в Усолье-Сибирском.

Местный «Химик», казалось, ни на что не претендовавший, совершил мощный рывок из четырех выигранных матчей подряд и при определенном раскладе в турнирной таблице мог, как неожиданно оказалось, потеснить с третьей позиции команду «АНХК». Вот почему матч этих соперников в Усолье-Сибирском вызывал большой интерес и обещал бескомпромиссную борьбу, так как обоим коллективам в нем была нужна только победа.

Первую четверть часа ангарчане не выпускали «Химик» со своей половины поля. Натиск гостей был настолько мощным, что, казалось, забитые голы – вопрос времени. Однако удача в этот вечер была явно на стороне усольчан. С каких позиций ни атаковали ангарские футболисты ворота соперника, мяч упорно не хотел в них влетать. А когда, устав от бесплодных атак, гости решили взять в игре небольшую паузу и перевести дух, усольская команда использовала это затишье максимально эффективно.

В течение десяти минут химики трижды наказали гостей за неосмотрительную игру в обороне, организовав быстрые контратаки и отправляя своих нападающих один на один с Ильей Куриловым. Многоопытный голкипер ангарчан выручить свою команду не смог. После первого тайма 0:3.

Вторую половину встречи с первой и до последней минуты «АНХК» провела в атаке. Действовавший чрезвычайно активно и остро Сергей Аверченко дважды отправлял мяч в сетку ворот усольской команды, но этого оказалось недостаточно, чтобы уйти от поражения. К тому же хозяевам поля удалась одна из редких атак, и финальный свисток судьи зафиксировал их победу со счетом 4:2.

Правда, в последнем туре команда «АНХК», уже не имевшая права на ошибку, свою задачу выполнила, одолев в Иркутске «Зарю» со счетом 3:0, и заметно улучшила свои шансы в споре за «бронзу».

Кстати говоря, все та же «Заря» хоть и косвенно, но вмешалась в борьбу лидеров, отобрав два очка у иркутской «Звезды». Ничья 1:1, зафиксированная в этом матче, сделала шансы ФК «Ангарск» на победу в первенстве почти стопроцентными. Ведь теперь иркутяне отстают от нашей команды уже на шесть очков. И этот разрыв за три тура до финиша почти непреодолим.

Игорь ГРИГОРЬЕВ

Форвард «АНХК» Сергей Аверченко (в темной футболке) в матче с усольским «Химиком» отличился дважды.