Мужики и боятся

0

15 апреля 2010
Количество просмотров: 3674

Мужики и  боятсяНа первый взгляд это обыкновенные девочки, во всем схожие со своими ровесницами (Маша родилась в 1998 году, Ира – в 1999-м). Но когда они садятся за шахматные доски, в них просыпается потаенная сила, наводящая страх на соперников. Им свойствен не по-детски зрелый дар оценки позиции, комбинационное чутье, техника точного расчета, богатая интуиция, нешуточные теоретические познания. «Очень сильный первый разряд», - так высказался тренер Михаил Животовский.

Ира и Маша ДРОГОВОЗ – сестры. На нашем шахматном небосклоне это новые звездочки. Ангарску их подарил Ханты-Мансийск - родители переехали в наш город. Наша шахматная диаспора их тотчас заприметила
За ними, юными, но дерзкими, тянется длинный шлейф побед на 64 клетках. Они бывали на соревнованиях в Италии, Турции, Черногории. Ира в 2008 году выступала на Кубке Европы в Греции, заняла первое место. А в 2009-м на Кубке Европы поделила 1-2 место, но по дополнительному коэффициенту осталась второй. Маша в Германии, на международном детском турнире, набрала семь очков из семи возможных.

Девочек пригласили на детское первенство города. Ханты-мансийские кудесницы стали играть в группе мальчиков 1992-96 годов рождения, т.е. значительно более старших, чем они. Пятикратный чемпион Иркутской области Влад СКРИПКИН с ходу угодил в нокаут - получил поражение от Маши Дроговоз. Первое место в этом турнире заняла Ира. А Маша поделила с Пашей Ивановым 4-5 места.
Новые ангарские шахматные принцессы съездили в Иркутск, где играли в блиц с великовозрастными мужчинами. И некоторые мужики их откровенно побаивались.

В феврале-марте Ангарская Станция юных техников принимала областные соревнования «Белая ладья». Ангарск представляли три школы: №37, 10 и 38. Команду 38-й школы составили Ира и Маша Дроговоз, чемпион области Влад Скрипкин и бронзовый призер области Сергей ПЕТРОВ. Боеспособными конкурентами были команды из Шелехова и 44 гимназии из Иркутска. Всего вступили в сечу 14 команд. В неуступчивой со всех сторон борьбе 38-я ангарская школа одолела всех.
В аларском райцентре Кутулик прошел традиционный турнир памяти Михея Ербанова. Команду Ангарского района, прибывшую в Кутулик, составили Михаил Животовский, Егор Гребенкин и, как вы догадываетесь, Маша и Ира Дроговоз, причем Маша заняла место на мужской доске. Сражались не на шутку. В итоге команда Ангарского района взяла 1 место, опередив на пол-очка сильную команду Иркутского района. Стопроцентный результат – семь очков из семи – выдали Михаил Животовский и Ира Дроговоз (на женской доске).

В начале февраля Ира и Маша принимали участие в столичном международном турнире «Москва ореn». Ира стала первой в своей возрастной группе. Маша в группе 1997-98 годов рождения стала второй.
Девочки завоевали право представлять Россию на Кубке мира в Греции.
Когда верстался номер, мы узнали, что на чемпионате Европы отдельных школ - 2010 в Греции Маша ДРОГОВОЗ заняла 6-е место в группе девушек до 13 лет. А Ирина ДРОГОВОЗ среди девушек до 11 лет заняла 1-е место.