БЕГУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

0

25 мая 2006
Количество просмотров: 2157

Программа спартакиады была по-олимпийски обширна, и подведение итогов, а тем более анализ потребует немалых усилий спортивных специалистов нашей области. Но одним из самых захватывающих видов программы стал легкоатлетический кросс. В тенистом сосновом бору недалеко от аллеи любви была размечена трасса, закольцованная в пятисотметровый круг. Участники – сильнейшие бегуны и лыжники всех возрастов. Чтобы исключить возрастную дискриминацию, всех стартующих разбили на четыре возрастные группы (18-25 лет, 25-35 лет, 35-45, 45 лет и старше), а также по половому признаку.

Первыми стартовали женщины. Дистанция – 2 км. Этот забег был предсказуем в отношении победительницы. Быстрее всех с большим отрывом от преследовательниц стала ангарчанка, воспитанница тренера Валерия ЗУБКОВА, мастер спорта России, победительница и призер первенств России и международных легкоатлетических стартов Татьяна РАСПУТИНА. Ее время – лучшее, показанное женщинами, – 6 минут 26 секунд! Забегая вперед, скажу, что среди победителей и призеров кросса было немало учеников Зубкова, который с загадочной улыбкой чеширского кота встречал очередного своего питомца-победителя на финише с секундомером в руке в качестве судьи соревнований.

Очередной забег у женщин в возрастной группе 26-35 лет выиграла также последовательница идей Зубкова, но представлявшая сегодня Иркутск, Мария КОНОВАЛОВА (время – 6 мин. 28 сек.). Она была, пожалуй, самой именитой участницей этого бегового соревнования – мастер спорта международного класса, чемпионка Европы по кроссу, участница чемпионатов мира. Вот такие звезды почтили своим присутствием ангарский сосновый бор.

В забеге среди женщин от 36 до 45 лет ангарчанок в призерах не было, победила Екатерина КОНСТАНТИНОВА из Усолья-Сибирского. Зато в забеге на 1 км, где соревновались женщины чуть постарше, ангарчанка стала героиней кросса. Необычная женщина города Зоя СЕРИКОВА, ведущий, а теперь и бегущий специалист городского отдела по физической культуре и спорту, показала себя во всей своей спортивной красе. Вспомнила свое далекое легкоатлетическое прошлое и финишировала первой.

Пришло время стартов у мужчин. В забеге самых молодых и резвых победу праздновал Сергей БУЛГАТОВ из Иркутска. Он показал лучшее время дня – 8 мин. 51 сек. На втором месте опять бывший ученик Зубкова Сергей НЕЧПАЙ, представлявший иркутскую команду «Локомотив-2». Третьим стал Дмитрий НЕДБАЙКИН (тренер Михаил РЫКОВ), представлявший команду АНХК.

Среди спортсменов старше 25 лет довольно легко оторвался и победил Сергей ТАРАСОВ, представлявший «Локомотив-1» из Иркутска, тоже бывший воспитанник тренера Зубкова, ангарчанин.

Интригующим получился забег среди мужчин 36-45 лет. Здесь стартовал мастер спорта международного класса, победитель международных марафонов иркутянин Сергей СТРУГАНОВ. С ним «пободаться» намеревались и Анатолий ЦВЕТКОВ из «Локомотива-1», и Александр СИМОНОВ из АНХК. Но, увы, чуда не получилось, Струганов, как и подобает международнику, включил «форсаж», и встреча с соперниками произошла у него только после финиша. Второй – Цветков, третий –Симонов.

2 километра небольшая дистанция для бегунов, но если бегунам за 45, то и 2 км покажутся изматывающим марафоном. Лыжников, правда, это не касается, они бегают всегда и помногу. Так и получилось, забег на 2 км выиграл лыжник из Иркутска Сергей КАЗАНЦЕВ, показав время 6 мин. 47 сек. Вторым прибежал ангарчанин Андрей ВЕРХОТУРОВ.