
В областном турнире ветеранских команд сыграно пять туров. В предыдущие годы этого вполне хватило бы для того, чтобы размежевать всех участников турнира условно на три группы, перестановки внутри которых в дальнейшем были бы незначительными и на формирование восьмерки участников серии плей-офф не влияли.
На этот раз плотность результатов в турнирной таблице довольно высока, перед играми минувшего уик-энда, например, вторую команду от седьмой отделяло всего одно очко.
Это лишний раз свидетельствует о выравнивании сил в большинстве команд. Считавшаяся безусловным лидером «Фортуна» попыталась в игре с «Алексом» сыграть без своего основного вратаря Евгения КОНОНОВА. В результате потерпела поражение в принципиальном матче со счетом 2:4. Правда, чуть позже желто-синие очень уверенно и спокойно отобрали три очка у «Огонька», который до этого момента выступал без потерь, – 3:0.
Оступилось и «Торпедо», тоже не знавшее поражений. В чрезвычайно результативном матче с иркутским «Айсбергом» ангарчане забросили четыре шайбы, которых, впрочем, для победы не хватило, так как ветераны областного центра добились успеха пять раз.
Подвела «Торпедо» защитная линия, вновь пропустив пять шайб, и в очередном поединке с ХК «Ангарск». Но на этот раз нападающие не стали искушать судьбу, девять раз заставив соперника капитулировать, - 9:5. Пока это самый результативный матч турнира.
Состоялась и первая по-настоящему громкая сенсация чемпионата. В минувшее воскресенье ее преподнесли хоккеисты «Белоречья» на встрече с «Сибирскими медведями», убедительно переиграв одного из лидеров первенства и постоянного претендента на победу в турнире из года в год.
Усольчане выиграли у своего грозного соперника по всем статьям. И дело не только в конечном результате 3:0. Главное - как он был достигнут. Гости тщательно подготовились к игре. Они очень внимательно и строго отыграли в обороне, не позволяя главной ударной силе «Медведей» - братьям СКУГАРЕВЫМ - атаковать свои ворота, чуть ли не всей командой вовремя откатываясь к синей линии.
Отсюда же они и организовывали свои быстрые контратакующие выпады, из раза в раз заставляя ошибаться защитников соперника. К четвертой минуте гости могли уже трижды открыть счет, но Андрею ПОВСТЕНКО удалось уберечь свои ворота от неприятностей. Но на пятой минуте и он был бессилен – Юрий ИГНАТОВ без помех поразил цель, находясь прямо по центру ворот, – 1:0.
Не изменилась ситуация на льду и после перерыва. Ожидаемого штурма со стороны «Медведей» так и не последовало, а усольчане по-прежнему спокойно и уверенно оборонялись, к середине второго периода удвоив счет. Молниеносную атаку завершил Павел МИХАЛЕВ -2:0.
Тут же ангарчанам представилась возможность изменить характер поединка – две минуты они играли в большинстве. Однако все получилось как раз наоборот. Усольчане АШУРКИН и РЫЧКОВ, оказавшись вдвоем перед одним защитником соперника, мастерски обыграли и его, и вратаря - 3:0. Собраться на последний штурм «Медведи» так и не смогли.
Сумеет ли «Белоречье» повторить свой подвиг, мы узнаем уже в эту субботу. На этот раз экзаменовать усольчан будет «Фортуна».
Игорь ГРИГОРЬЕВ, фото автора«Огонек» (Ангарск) и «Айсберг» (Иркутск) – 4:2. Только что третья шайба оказалась в воротах иркутян.