Атомная ракетка

0

18 декабря 2010
Количество просмотров: 885

В начале декабря в Улан-Удэ прошел юбилейный (10-ый) традиционный международный турнир по настольному теннису, проводимый организацией «Бурятэнерго». География участников: Читинская и Иркутская области, республика Бурятия, Алтайский край, Монголия и Китай.

В общей сложности было заявлено 36 команд. Две ангарские команды - ОАО АНХК и ОАО АЭХК, успешно преодолели групповую стадию соревнования. Образовавшая восьмерка сильнейших разыгрывала места по олимпийской системе. Нефтехимики в четвертьфинале встречались с командой «Чита-1». Лишь характер и невероятная воля к победе молодого Станислава КРОТОВА, опытных Алексея ЗВЕРЕВА и Сергея МАЛАКАНОВА помогли обыграть эту мощную команду.

Команда ОАО АЭХК свой четвертьфинальный матч против команды «Монголия-1» выиграла с уверенным счетом 4:0, но в очень упорной борьбе в каждом отдельном матче. Полуфиналы: ОАО АНХК - «Бурятэнерго» и ОАО АЭХК - «Барнаул-1» прошли в ожесточенной борьбе. Оба матча закончились с одинаковым счетом 4:2, в первом случае в пользу «Бурятэнерго», во втором полуфинале победу праздновали теннисисты ОАО АЭХК. Команды ОАО АНХК и «Барнаул-1» разыграли 3 место. Мастерство и спортивное везенье ангарчан позволили им стать бронзовыми призерами турнира.

И вот, наконец, долгожданный финал между командами ОАО АЭХК и «Бурятэнерго»! Хозяева были уверены в своей победе. Только сами ребята ангарской команды: Александр НЕКРАСОВ, Александр РЖЕНЕВ и Алексей БУБНОВ не хотели с этим соглашаться. Александру Некрасову удалось в драматичном матче, уступая по партиям 0:2, взять верх над первой ракеткой Бурятии мастером спорта Дмитрием ЦЫБИКДОРЖИЕВЫМ со счетом 3:2, что стало переломным в этом противостоянии. В итоге команда ОАО АЭХК показала фантастический результат, победив команду суперлиги России «Бурятэнерго».

Также хочется отметить успех женской сборной команды ОАО АНХК в составе Сусанны ПОГОСЯНЦ и Марии АНДРАЩУК. Девушки в упорнейшей борьбе завоевали серебряные медали, уступив только лишь команде «Бурятэнерго».

Мария СУХАНОВА,
фото предоставлено А.РЖЕНЕВЫМ

Слева направо: Александр Некрасов, Александр Рженев, Алексей Бубнов и Андрей Стальмахович – команда чемпионов АЭХК.