«Шашки наголо!»

0

20 января 2011
Количество просмотров: 850

Думаю, такую «чапаевскую» команду никто из тренеров «Ермака» и «Спутника» своим хоккеистам в раздевалке перед началом матча не давал. Но именно так лихо начали и закончили они свой поединок. Эмоции на льду били через край, и зрители были в восторге.

Анализ турнирной таблицы - для болельщиков дело увлекательное. Сухие арифметические показатели выступления команд могут рассказать о многом. Не думаю, что все, кто в понедельник пришел во Дворец спорта, этим анализом занимались накануне. Но большинство зрителей, уверен, прекрасно знали о том, что ангарский «Ермак» и «Спутник» из Нижнего Тагила - соседи в турнирной таблице. Вместе с челябинским «Мечелом» эти коллективы борются за единственную вакантную путевку в плей-офф. А значит, поединок между ними может решить очень многое.
Добейся ангарчане дома стопроцентного результата – и можно уже о чем-то мечтать. Именно с таким настроем наша команда и вышла на лед в первом матче.

Однако первые же секунды показали, что и у уральцев мотивация не меньше. Они сразу же пошли вперед и, не дав секундной стрелке сделать полный круг, создали острейший момент у чужих ворот. Егор Подомацкий потерял шайбу из виду, но она пролетела после броска нападающего гостей над перекладиной.
Гости продолжают владеть преимуществом, но в первой же острой контратаке ангарчан пропускают шайбу. Александр Швецов и Савва Селезнев все сделали в два касания – 1:0.

Вот тут и началось. Высокий темп игры, максимальные скорости игроков даже при отсутствии интересных тактических комбинаций с обеих сторон завели болельщиков до предела. Игра всех захватила. За полторы минуты до перерыва гости сравнивают счет. Вратарь «Ермака», отразив очередной бросок, не удержал шайбу. Она оказалась у него за спиной, и Дмитрий Качесов в этой ситуации оказался самым расторопным – 1:1.
Второй период только добавил масла в огонь, который уже разгорелся на льду. Команды провели его очень неровно. На пятой минуте гости выходят вперед, буквально затолкав шайбу в ворота, – 1:2.

В течение последующих двух минут они полностью владеют инициативой и по крайней мере четырежды должны были забивать. Ангарчан выручили Подомацкий и хоккейное чудо, не позволившее шайбе пересечь линию ворот.
Наставник «Ермака» Виктор Лаухин принимает мудрое решение – берет минутный тайм-аут. И после его завершения команда преображается, моментально сравняв счет, – 2:2. Тут же создает еще два прекрасных момента для взятия ворот, но шайба летит мимо.

На последней минуте на ангарчан вновь наваливается необъяснимое оцепенение, и они позволяют гостям беспрепятственно с близкой дистанции атаковать свои ворота. В течение минуты трижды (!). Повезло – шайба туда влетать не захотела!

Однако концовка периода оказалась пророческой. В третьей двадцатиминутке гости оказались хладнокровнее и удачливее. Именно им и суждено было поставить последнюю точку в поединке, забросив победную шайбу. «Ермак» проиграл важнейший для себя матч 2:3.

Нападающий «Спутника» Павел Попов забивает вторую шайбу и сам оказывается в воротах «Ермака».