Командой в чемпионы

0

3 марта 2011
Количество просмотров: 1901

Очередные областные соревнования юных легкоатлетов вновь принимал у себя город Усолье-Сибирское.
А что делать, если только здесь и в областном центре есть возможность проводить, в частности, соревнования прыгунов с шестом? А эта дисциплина также была включена в программу лично-командного первенства Иркутской области среди школьников 1998-99 годов рождения.

Хотя среди соревнующихся в этом виде прыжков было всего четыре шестовика.
Негусто было и в секторе для метания ядра. Восемь спортсменов у девочек и столько же у мальчиков. Зато во время соревнований по другим видам программы усольский манеж трещал по швам. На первенство приехало около двухсот юных спортсменов из многих городов и районных центров Приангарья.

Особенность первенства была в том, что на первый план в нем выходила борьба команд, а не личные результаты отдельных спортсменов. Хотя и здесь определялись призеры. Например, воспитанники КДЮСШОР «Ангара», не участвуя в командном турнире, привезли своих воспитанников по отдельным дисциплинам. И двое из них стали чемпионами. В беге на 2000 метров победил Антон Чаюк. А у девушек лучший результат в забегах на 600 метров показала Мария Кучувалова. Он же была второй на дистанции вдвое короче.

В командных же соревнованиях выступили четырнадцать спортивных школ. В каждой команде восемь спортсменов, имеющих право выступать не более чем в двух видах программы. В зачет идут шестнадцать лучших результатов. Спортсмены соревновались в семи беговых дисциплинах, а также в прыжках в длину и в высоту.
В результате после двухдневной борьбы первое место заняли хозяева соревнований, набравшие 145 зачетных очков. На втором месте легкоатлеты иркутской ДЮСШ-3. У них на 39 очков меньше. Замкнули тройку призеров школьники Тулуна.

Команда ангарского «Сибиряка» после первого дня соревнований занимала седьмое место. А в итоге стала пятой, в личных соревнованиях завоевав четыре призовых места.
Третьими стали Юля Стрекалова в прыжках в длину, Владимир Анучин в секторе для прыжков в высоту и Валерия Тетерина в беге на 60 метров с барьерами. В забегах на самую короткую дистанцию, на 60 метров, второй результат у Юлии Стрекаловой.

Теперь спортсмены этой возрастной категории соберутся в Ангарске на соревнованиях за кубок Ирины Беловой.

Игорь ГРИГОРЬЕВ, фото автора

Несмотря на юный возраст, многие участники соревнований продемонстрировали неплохую техническую подготовку.