ЮБИЛЕЙ ИРКУТСКА «ВЫВЕЗ» АНГАРСК

0

15 июня 2006
Количество просмотров: 1499

Перед участниками Байкальского марафона, состоявшегося 4 июня в Листвянке, трудности еще до забега встали корявым забором. Иркутский клуб любителей бега «Эол» Иркутского научного центра СО РАН, организатор соревнований, не смог в очередной раз (подобные проколы повторяются из года в год) предоставить участникам марафона транспорт в полной мере. А потому ангарские спортсмены, обеспеченные автобусами от УСКС АНХК (председатель Валерий Иванович САХАРОВСКИЙ), по доброй воле взяли «на борт» иногородних бегунов, насколько позволила емкость автобуса. Но все равно 17 человек остались в Иркутске, сойдя с дистанции, еще не надев кроссовки. Как ни крути, а Байкальский марафон, посвященный 345-летию Иркутска, «вывез» Ангарск!

Второй трудностью для марафонцев стала нехарактерная для студеного Байкала изнуряющая жара. Ясное небо, ласковый южный ветерок и солнечная аура были подарками лишь для «шлангов» - отдыхающих, но не для покорителей марафона. Кто когда-нибудь бегал в палящий зной больше десяти километров, тот наверняка помнит те ощущения: в голове горячая булькотень, в теле ватное бессилие, в ногах пластилиновое размягчение.

И, наконец, основной трудностью для бегущих стал сам забег. Его результаты и стали выжимкой из всех выпавших на долю участников испытаний. В самом престижном, общем зачете среди мужчин победу одержал гость из Бурятии Вениамин БЕЛЫХ, который сумел выбежать из трех часов, затратив на марафон 2 часа 59 минут 07 секунд. Драматично сложился забег для ангарчанина Андрея ВЕРХОТУРОВА. Он почти до двадцатого километра цепко держался за лидером. Но со второй половины дистанции Андрея начала съедать жара. Начались самые неприятные последствия обезвоживания – судороги ног. А после тридцати километров лидер для Верхотурова уже стал теряться в перегибах волн набегающей трассы марафона. Из-за спины Андрея, словно белые кораблики, проплыли фигурки хитрых, опытных иркутян Аркадия КАЛИХМАНА и Александра КИТОВА. Они и стали призерами в общем зачете. Верхотуров дотерпел до спасительного финиша, но стал лишь четвертым. Зато в зачете по возрастным группам сорокапятилетний ангарчанин стал вторым.

А среди самых возрастных марафонцев - 60 лет и старше - призерами соревнований стали представители ангарского клуба любителей бега «Горизонт» и нефтехимической компании. Виктор НИКОНОВ – второй,  Виктор СОПОВ – третий. Для Викторов нет большого значения показать быстрые секунды, им главное - пробежать хоть марафон, хоть сверхмарафон. И в этом трудном занятии им нет предела. «Беспредельщики» в очень хорошем смысле этого слова!

Не видно предела возможностям и у Ирины НИКОНОВОЙ, ставшей первой среди марафонок-женщин, как и у семидесятилетнего Виктора ЦЕПАЕВА, победившего на дистанции полумарафона, и у семидесятидвухлетней Паны ПОКРОВСКОЙ, победившей в забеге на 10 километров.

Кроме самого марафона, забега на 42 км 195 метров, были старты и на полумарафон, и на 10 км. И в них прекрасно показали себя ангарские бегуны. В своих возрастных группах победили Андрей КУДАЕВ (20 км, возраст 30-39 лет), Олег СОКОЛОВ (20 км, 40-49 лет), Лилия КОВАЛЕВА (20 км, до 17 лет), Гуля ТИМОФЕЕВА (20 км, 50-59 лет), Артур СУДНЕВ (10 км, до 17 лет), Сергей ГРИГОРЬЕВ (20 км, 50-59 лет), Надежда ГРИГОРЬЕВА (10 км, 50-59 лет).

Самыми молодыми бегунами были опять ангарчане - участники забега на 10 км десятилетний Игорь БУРА и одиннадцатилетний Егор АНДРИЕНКО. Наличие таких «зеленых» ребят на трассе говорит о преемственности марафонских традиций в Ангарске. А ангарский клуб любителей бега «Горизонт» благодаря быстрым успехам своих членов заслуженно занял первое командное место среди восьми заявленных команд из городов Иркутской области, Республики Бурятия и Свердловской области.