Среди лидеров

0

16 июня 2011
Количество просмотров: 628

Среди лидеровНа минувшей неделе были сыграны очередные матчи первенства Иркутской области по футболу. Как и ожидалось, составленный довольно своеобразно, без конкретных дат, календарь игр и в таком виде не соблюдается, все участники первенства делают с ним, что хотят. Поэтому узнать о результатах прошедших матчей довольно непросто.

Большинство команд уже сыграло как минимум по две игры, и даже на таком коротком отрезке турнирного пути определилась тройка лидеров, выступающих пока без потерь.

Черемховский «Шахтер», очень уверенно выступающий в родных стенах, с трудом, но заполучил три очка в Иркутске, обыграв «ДСИ» со счетом 1:0. Это вторая победа горняков, которых в следующем туре будет экзаменовать «Зенит – Радиан».

Прошлогодний чемпион иркутское «Сервико» очередной матч проводил в Усолье. Как только гости появились на разминке, сразу стало очевидно, что иркутяне вышли на поле в заметно ослабленном, по сравнению с минувшим сезоном, составе. По сути из молодежи на поле были лишь Бондарев и Зверьков. Всем остальным игрокам команды далеко за тридцать, а то и за сорок лет.

Это и определило тактику игры. Гости играли неспешно, стараясь подольше контролировать мяч и выжидая ошибки обороны усольчан. Ждать им пришлось недолго, уже на пятой минуте Зверьков с точной диагональной подачи Бондарева беспрепятственно поразил практически пустые ворота – 0:1.

Усольчане не дрогнули и сделали единственно правильный вывод – взвинтили темп игры. И стало сразу заметно, что гости не успевают за более молодыми соперниками. До конца тайма химики владели инициативой, и единственное, чего им не хватало в этот момент, это двух игроков, способных сделать острую передачу и точно пробить по воротам.

Во втором тайме, при совершенно невыразительной игре, гости за счет опыта сумели еще дважды наказать хозяев поля за чудовищные тактические ошибки. Оба мяча сорокалетний(!) Олег Лидрик забивал практически в упор, и голкипера «Химика» было откровенно жаль – он делал все, что мог, на последнем рубеже – 0:3.

Ангарская команда вновь играла в Иркутске на «Локомотиве». На этот раз соперником «УОР» были футболисты из Шелехова, последние лет десять не появлявшиеся в областных турнирах. «Металлург» стартовал в чемпионате неудачно, крупно проиграв в Черемхово. Не уберег он свои ворота и на этот раз.

Игра началась весело с острых голевых ситуаций у обоих ворот. Первыми их создали футболисты Шелехова, опасно разыграв угловой. Последовало несколько ударов по воротам, и после последнего мяч едва не попал в верхний угол.

Ангарчане ответили тут же, и Ефименко дважды атаковал ворота с близкой дистанции. В первом случае металлургов выручил вратарь, во втором – мяч пролетел рядом со стойкой.
На 18-й минуте счет в матче мог быть открыт. Центральный нападающий шелеховской команды выскочил один на ворота, перебросил мяч через бросившегося ему в ноги Смолина, но попал в перекладину.

Ангарчане ответили тут же. Шишковский делает отличную передачу справа, и подключившийся в атаку центральный защитник Кацалапов точно головой посылает мяч в дальний от вратаря угол – 1:0.
С этого момента и до финального свистка наша команда доминировала на поле, создавая массу опасных моментов и позволяя сопернику атаковывать свои ворота лишь с дальних дистанций.

До перерыва мяч еще дважды побывал в воротах «Металлурга». На 22-й минуте Шишковский вновь делает роскошную передачу на линию вратарской площади, и Ефименко на этот раз свой шанс не упустил. А через пять минут отличился уже сам Шишковский - 3:0.

Полузащитник ангарчан был в этот день самой заметной фигурой на поле, во втором тайме сотворив гол-красавец. Обыграв по пути к воротам поочередно трех защитников, Антон точно послал мяч в нижний угол. Еще дважды до финального свистка отличился и Олег Ефименко - 6:0. «УОР», одержав две победы, вошел в лидирующую группу, а нам остается только ждать игр с черемховским «Шахтером» и «Сервико». Они и определят истинные возможности команды.