Ангарчане стали лидерами

0

28 июля 2011
Количество просмотров: 1097

Ангарчане стали лидерамиВ предусмотренную после завершения первого круга трехнедельную паузу, как и ожидалось, большинство участников чемпионата области продолжают доигрывать перенесенные ранее матчи. Лишь три клуба успели вовремя завершить все поединки и теперь могут передохнуть в ожидании начала игр второго круга, которые запланированы на 8 августа.

Самое главное событие последней недели - это поединок между иркутскими командами «Сервико» и «Инвест-БС», сильнейшими клубами областного центра в последние годы. В прошлом сезоне именно команда «Инвестбизнесстрой», выступавшая тогда в первенстве Приангарья под названием «Сиброссо», нанесла будущему чемпиону области единственное поражение в ходе чемпионата, которое, однако, при той системе розыгрыша никаких последствий не имело. На этот раз результат этой встречи может во многом повлиять на весь ход борьбы, так как теперь уже очевидно, что именно из квартета - «УОР», «Сервико», «Шахтер» и «Инвест-БС» - мы в этом году получим не только чемпиона, но и остальных призеров.

Матч на стадионе «Локомотив» оправдал ожидания. Потерявший к этому моменту уже семь очков «Инвест-БС» по существу имел последний шанс сохранить хоть какие-то виды на чемпионство и для этого просто был обязан побеждать. И команда попыталась добиться так нужного ей результата, дважды поразив ворота соперника. Но и «Сервико» ответило тем же. Причем все эти события произошли еще до перерыва. Второй же тайм, несмотря на атакующий настрой с обеих сторон, так и остался без забитых мячей. В итоге 2:2.

Этот счет ни одну из иркутских команд не устроил, так как обе потеряли еще по два очка. А вот ангарчане могут с удовлетворением потирать руки. Теперь в таблице они оторвались от «Сервико» и на этой неделе могут вполне официально оформить свое лидерство. Но для этого в заключительном матче первого круга надо непременно обыгрывать «Инвест-БС», который, уверен, теперь почувствовал себя более уверенно и готов дать бой нашей команде.

Из других матчей минувшей недели отметим вторую победу усольского «Химика», который, похоже, начинает преодолевать кризисную ситуацию, в которой оказался на старте сезона, крупно проиграв подряд несколько матчей. В Иркутске, на стадионе «Энергис», усольчане уверенно обыграли «ДСИ» со счетом 4:0, именно иркутянам «доверив» выполнять неприятную роль аутсайдера.

Черемховский «Шахтер» последний матч первого круга проводил в Саянске, и этот поединок таил в себе определенную интригу, так как гостям в борьбе за лидирующие позиции после двух поражений теперь тоже нужны только победы. Горняки, хоть и не без труда, но своей цели достигли, забив в каждом тайме по мячу, - 2:0. Теперь «Шахтер» будет ждать возобновления чемпионата с надеждой взять реванш у своих обидчиков. Ведь и «Сервико», и футболистов ангарского училища олимпийского резерва он будет принимать на своем поле, на котором выигрывают немногие гости.

Ангарчане же в своем восьмом матче в прошедшую субботу «поиздевались» над иркутскими «ВВС», установив свой новый рекорд результативности. Выступая не в самом оптимальном составе, они забили в ворота соперника семь безответных мячей. Очередные два гола на свой счет записал лучший бомбардир первенства Олег Ефименко. Дубль и на счету Алексея Ходченкова. После этой победы ангарская команда единолично возглавила турнирную таблицу, опережая «Сервико» на два очка.

В другом футбольном чемпионате области, в котором выступают ветеранские команды, составленные из игроков старше 35 лет, похоже, в отличие от прошлых лет с чемпионом все ясно. В отсутствие своего основного соперника ФК «Ангарск» иркутская «Звезда – Истлэнд» лидирует очень уверенно, не проиграв ни разу. При этом иркутяне демонстрируют рекорды результативности. «Саянскхимпласт» был обыгран со счетом 9:0, а усольскому «Химику» пришлось пережить еще больший позор - 0:10.

Одержали иркутяне победы и над своими основными соперниками. Иркутский «Прогресс» они переиграли со счетом 2:1, а ангарскую команду «АНХК» -5:4.

Этот поединок складывался для ангарских ветеранов катастрофично. Начав игру не в полном составе, ангарчане за тридцать минут умудрились пропустить пять мячей. Однако пришли в себя после такого нокдауна и в дальнейшем показали и хороший футбол, и характер. До перерыва наша команда забила два мяча, а во втором тайме чуть было не сравняла счет, забив еще дважды растерявшемуся сопернику. Увы, времени на большее не хватило.
К сожалению, это поражение не стало единственным. Ангарская команда проиграла еще дважды: «Прогрессу» со счетом 0:2 и «Заре» - 0:1. Потери очков в этих играх практически лишили команду всех шансов на победу в первенстве. Хотя перспектива побороться за призовое место еще осталась.

Игорь ГРИГОРЬЕВ,
фото автора

Дважды отличившись в матче с «ВВС», нападающий команды ангарского училища олимпийского резерва Олег Ефименко (слева) с 14 забитыми мячами возглавил список бомбардиров областного чемпионата.