Уложились в минуту

0

23 февраля 2012
Количество просмотров: 1458

Уложились в минутуРегулярный чемпионат во всероссийской хоккейной лиге еще за месяц до начала серии плей-офф фактически назвал тех, кто в дальнейшем будет играть в этой заключительной стадии. В обеих зонах лишь последняя, восьмая путевка оставалась вакантной, да не все ясно пока с расположением команд в диапазоне между четвертым и седьмым местами, что тоже весьма важно – более высокая позиция дает право на лишнюю домашнюю игру.

Отсюда и ряд неожиданных результатов в последних турах. «Рубин» в домашних стенах проигрывает ХК ВМФ, «Донбасс» пропускает пять шайб от подвального «Сокола». А до этого теряет очки в Усть-Каменогорске.
Устойчивое и заметное преимущество лидеров западной и восточной зон над остальными командами в течение всего первенства послужило основанием для разговоров о том, что украинская команда приедет в Ангарск отбывать номер. Ведь мотиваций биться за победу у нее просто нет.

Ничего подобного. «Ермак» и «Донбасс» показали отличный хоккей, наверное, как раз потому, что о своей судьбе могли в этот день не беспокоиться. А гости, новички ВХЛ, в этой сибирской поездке зарядились новыми эмоциями, впервые испытав на себе невероятное давление ангарских болельщиков, о котором наверняка уже слышали от других и на которое постоянно ссылаются проигравшие здесь команды.

Сложилось даже ощущение, что как только первая шайба после броска Золотухина пересекла линию ворот гостей и трибуны взорвались от восторга, хоккеисты «Донбасса» откровенно растерялись и в последующую минуту просто крутили головами по сторонам, наблюдая за происходящим за пределами ледовой арены.

Ангарчане же эти шестьдесят секунд использовали с рекордной для себя и, похоже, для всего чемпионата скорострельностью - 3:0! Как окажется чуть позже, именно этот игровой отрезок, с 11 по 12 мин. первого периода, и решил судьбу поединка, хотя все остальное время соперники с удовольствием занимались атакующим хоккеем. Но к финальной сирене лишь обменялись шайбами – 4:1.

Итак, ангарская команда довольно уверенно смогла расправиться на своем льду практически со всеми лидерами чемпионата, без затяжных срывов отыграла весь предварительный этап и, закрепившись на четвертой позиции, может готовиться к финальной части чемпионата.

Вот только с календарем ангарским любителям хоккея не повезло. Ведь заканчивается он двумя домашними матчами с «Казцинком-Торпедо», именно с этой командой судя по всему предстоит играть первую серию плей-офф. А это как минимум еще два домашних матча с тем же соперником. Многовато получается.

Игорь ГРИГОРЬЕВ,
фото Алексея БЕЗБОРОДОВА

ХК «Донбасс», пропустив в 1-м периоде три шайбы за 58 секунд, меняет вратаря. Теперь их ворота защищает вратарь команды номер один Евгений ЦАРЕГОРОДЦЕВ.