Убегая от солнца

0

7 апреля 2012
Количество просмотров: 648

Лыжная база «Снежинка», расположенная в пригородной зоне Усолья-Сибирского, в конце зимнего сезона традиционно становится местом проведения многих областных соревнований. Вот и нынче во второй половине марта, прячась от солнца в лесном массиве, здесь поочередно собирались воспитанники детских домов области, старшеклассники из городских школ на очередной этап своей спартакиады и воспитанники детско-юношеских школ на первенство Приангарья.

Однако ни в одном из этих стартов ангарчане не участвовали. Зато на последние зимние гонки, которые последние годы посвящены памяти известного усольского тренера Михаила Солдатова, они собрались в своем лучшем составе и показали отличный результат.

Несмотря на то, что этим утром зима выдала свой последний аккорд в виде минус двадцати градусов на момент старта, покататься в последний раз на лыжах на трассу вышли почти две сотни участников. Они определяли лучших в пяти группах на дистанциях в два, три и пять километров в зависимости от возраста. Итоговые протоколы зафиксировали убедительную победу ангарчан в большинстве гонок, хотя командного зачета в этот день не было.
Кристина КУПАРЕВА и Никита ЧУРАХИН победили в группе самых юных лыжников (2001 год рождения).

И еще в трех возрастных группах ангарчанки финишировали с лучшим временем на дистанции в три километра. Побед над сверстниками из других городов добились Наталья ГОРОХОВА, Дарья ДУБРОВИНА и Екатерина ПЕРМИНА.
Ангарские юноши чуть менее удачно выступили на дистанции в 5 километров. Хотя во всех возрастных категориях не остались без призовых мест. Среди юношей 1997-98 годов рождения вообще весь пьедестал был ангарским, а лучший результат показал Дмитрий СУЛТАНБЕКОВ.

Уникальная ситуация сложилась в гонке старшей возрастной группы. Здесь с одинаковым временем - 13.08 минуты - финишировали ангарчанин Антон ВЕЖАН и лыжник из Черемхова Денис ТАРАКАНОВ. Судьи по дополнительным показателям присудили победу черемховскому спортсмену.