Лидер свергнут

0

15 ноября 2012
Количество просмотров: 359

Лидер свергнутПохоже, принцип спортивной справедливости ближе к финишу первого круга возвращается в чемпионат ВХЛ, на лидирующие позиции выходят те команды, кого еще на старте специалисты считали фаворитами. Во всяком случае разогнавшиеся постепенно «Рубин» и «Нефтяник» уже заняли те места в турнирной таблице, которые соответствуют их потенциальным возможностям. И игровым, и организационным, и финансовым.

«Выскочки» из Балашихи и Санкт-Петербурга, покрасовавшись на первой строчке в турнирной таблице некоторое время, отправляются туда, где им самое место. Похоже, как ни обидно это может звучать, в этом же направлении постепенно опускается и «Ермак». И это тоже объяснимо.

Как показало время, «оранжевая машина», как многие окрестили ангарский коллектив за сумасшедшую динамику первых поединков, все-таки состоит из людей, которые просто физически не могут быть роботами, постоянно играющими на подъеме, в одном и том же режиме, не ведая усталости. К роли лидера команда пока никак не готова.
К этому добавьте и смену руководства по ходу сезона. Такие события никогда не проходят просто и безболезненно, поэтому коллектив некоторое время будет лихорадить.

Статистика последних туров для «Ермака» выглядела просто удручающе – четыре поражения в пяти турах. Хотя все они случились в играх с командами, «Ермаку» ничем не уступающими и даже превосходящими его в некоторых игровых компонентах. К числу таковых можно отнести и проигрыш в первой встрече очередной домашней серии карагандинским хоккеистам, которых, похоже, в Ангарске никто всерьез не воспринимал.
А напрасно! Хоккеисты из Казахстана приехали в Ангарск после трех уверенных домашних побед, в каждой из которых пропустили в свои ворота лишь по одной шайбе. А на промежуточной станции по дороге в город нефтехимиков, в Красноярске, испортили настроение «Соколу» - 0:3.

К моменту игры «Сарыарка» отставала от ангарчан лишь на одно очко, что уже говорило о том, что соперники равны по силам. Так что счет 0:2 не выглядит сенсационным. Гости очень прагматично выстроили свою игру и сумели удержать добытое преимущество в счете на протяжении двух периодов. «Ермак» старался, но свежесть в игре команды исчезла уже давно.

Похоже, в такую же черную полосу попал и лидер чемпионата в течение последнего месяца «Южный Урал». Отправившись в очередное турне, команда сразу же всех удивила, оставив в Усть-Каменогорске три очка – 0:3. Поэтому не посмотреть очередную игру команды в Красноярске было просто нельзя. Хотя бы для того, чтобы понять, что же ждет ангарчан в их очередной встрече на родном льду.

Это был шок! Такого игрового преимущества одних над другими! Сибиряки с первых же минут полностью подавили соперника, прессуя его в его же зоне все сорок минут первых двух периодов. Лидер забросил свои две шайбы уже в третьем отрезке при счете 0:6, когда красноярцы отпустили вожжи и спасли гостей от более унизительного поражения.

Неудачи последних игр любимой команды на матче «Ермака» с «Южным Уралом» эмоционально еще больше завели зрительскую аудиторию, которая, думаю, испытала чувство удовлетворения не только от победы, но и от того факта, что именно ангарчане столкнули лидера с его насиженного места. Команда из Орска опять крупно проиграла - 1:4 - и возвращается домой с пустым очковым багажом. Вот еще одно доказательство того, что гладко, без спадов, пройти такую длинную турнирную дистанцию никому из участников чемпионата не удастся.

Почти ровно год назад перед матчем «Ермака» и красноярского «Сокола» под свод Дворца спорта была поднята символическая хоккейная фуфайка в честь Юрия Белана, на протяжении многих лет известного игрока и тренера ангарской команды. Сегодня судьба ангарского хоккея доверена другому представителю легендарной фамилии - Александру Белану, от которого многотысячная армия болельщиков ждет многого.