Все стройны как на подбор

0

13 декабря 2012
Количество просмотров: 546

Все стройны как на подборНа неделю почти сотня крепких парней получила временную прописку в нашем городе, ставшем одним из шести городов России, где проходят зональные полуфинальные турниры первенства республики по волейболу среди юношей 1996 – 97 годов рождения.

Позади соревнования в российских регионах, победители которых и получили путевки в полуфинал. Команда ангарского «Ермака» сделала это совсем недавно, без видимых усилий переиграв своих соперников в областном первенстве. Вместе с нашими ребятами побороться за две путевки на финальный турнир приехали воспитанники спортивных школ Новосибирской, Амурской, Кемеровской, Томской, Сахалинской областей, Хабаровского, Алтайского и Красноярского краев.

«Ермак» волей жребия попал в более сильную группу, и на этом некоторое невезение для команды не закончилось. В первой же игре пришлось играть против одного из сильнейших коллективов из Алтайского края, и как специально накануне этой встречи команда потеряла двух ведущих игроков. У Александра Мазура поднялась температура, а Денису Леонову даже пришлось лечь в больницу.

Но и при таком неудачном стечении обстоятельств в дебюте ангарчане имели преимущество над соперником и выиграли две первые партии. Вели и в третьей – 23:19, но как раз в этот момент и произошел сбой. Сначала чисто игровой, а затем, когда победа была упущена, естественно, и психологический. Парни растерялись и проиграли последующие партии – 2:3.

В дальнейшем наши волейболисты без труда расправились со сверстниками из Сахалинской области и Хабаровского края, оставив себе некоторые шансы на выход в первую четверку. Но когда во вторник вечером на площадку вышел их соперник по последней игре группового турнира -команда Красноярского края, думаю, только у самых больших оптимистов осталась надежда на благополучный исход.

Однако ангарчане, отдадим им должное, не спасовали и дали сопернику бой. Повели в счете и, похоже, заставили красноярцев нервничать. Вот только свой бойцовский настрой уверенной игрой в дальнейшем не смогли подкрепить. Соперник, что самое обидное, записывал многие очки на свой счет после досадных ошибок волейболистов «Ермака» на приеме и при розыгрыше мяча.

В следующем сете игра у нашей команды вроде бы наладилась, и она довела ее до классического итогового завершения, хотя и вновь уступила - 23:25. На третью партию сил просто не хватило. К тому же красноярцы по-настоящему разыгрались.

Теперь они вместе с волейболистами Алтая составят финальный квартет, в который из второй группы попали ребята из Кемеровской и Новосибирской областей.
Ангарская команда во второй четверке будет разыгрывать места с пятого по восьмое.

Игорь ГРИГОРЬЕВ

Большое преимущество красноярских юношей над ангарчанами в росте при игре у сетки и определило их итоговую победу в решающем поединке группового турнира.