Горячая пора

0

24 января 2013
Количество просмотров: 795

Горячая  пораОчередной тур, который команды ВХЛ провели 16 января, ознаменовался рядом чрезвычайно интересных событий. Главное – проиграла «Сарыарка». Команда из Караганды прервала свою на сегодняшний день рекордную победную серию из более чем двух десятков игр, в Ярославле проиграв в серии буллитов.

Еще одна неожиданность приключилась в Балашихе, где оступился другой лидер. Имевший прекрасную возможность приблизится к «Сарыарке» почти вплотную, свой шанс упустил «Рубин», лидировавший по ходу игры в счете и проигравший встречу практически в один миг, когда в отрезке с 23-й по 26-ю минуту пропустил от «Динамо» три шайбы.

Чудеса этого дня на этом не закончились. Именно к разряду таковых можно отнести и поединок неудачников сезона. В Саратове «Кристалл» нанес обороне «Ижстали» восемь пробоин, при этом уже в первые двадцать минут сделав это семь (!) раз. Еще один рекорд первенства.

Ну и еще одно знаковое и самое приятное событие тура - очередная победа «Ермака», которая впервые в сезоне принесла команде максимальную сумму очков в очередной домашней серии – девять.

Казалось бы, достаточно удивительные результаты этого тура вдруг неожиданно в последующих играх стали выстраиваться в некоторую закономерность. Безнадежно подвальный «Кристалл» подарил ангарским болельщикам приятный подарок, обыграв «Торос» - одного из основных соперников и соседа по турнирной таблице ангарской команды, со счетом 1:0.

А в Караганде вновь оступилась «Сарыарка», на своей площадке проигравшая «Южному Уралу», - 2:3. Выводы, конечно же, делать преждевременно, но, похоже, в игре лидера наступил спад. А возможно, тренерский состав решил попридержать лошадей, чтобы к решающим играм вернуть команде свежесть.
Поединок очередного игрового дня во вторник между «Нефтяником» и «Ермаком» рассматривался как центральный, хотя обе команды участие в заключительном этапе себе обеспечили, но стремились столкнуть друг друга на турнирной лестнице.

Соперники вышли на лед после недельного отдыха, а нефтяники вообще впервые играли дома в новом году, но вот на качестве игры, казалось бы, эти положительные факторы не сказались – хоккей получился скучноватый.
Плотная борьба и невысокие скорости были больше на руку ангарчанам, которые, стало видно сразу, решили поиграть в рациональный хоккей в ожидании шансов для быстрых контратак. И претворить задуманное в жизнь им удалось, тем более что уже на седьмой минуте ошибся вратарь альметьевской команды, пропустивший шайбу после броска Юшкова под очень острым углом.

И во втором отрезке матча рисунок игры не поменялся. Хозяева льда забегали только после того, как счет стал 0:2, но их игра резко контрастировала на фоне того штурма, который устроил в этот же день «Рубин», проигрывая «Юности», - 0:3. Хоккеисты из Тюмени буквально смяли отлично игравшего большую часть матча соперника.
«Нефтяник» же прибавить в нужный момент не смог. Получив в третьем периоде еще один психологический удар после того, как Иванов играючи поймал в ловушку шайбу после исполнения буллита, хозяевам льда настроиться на заключительный штурм так и не удалось. Ангарчане заслуженно одержали победу (2:1) и получили просто бесценные три очка.