Третий стал решающим

0

9 мая 2013
Количество просмотров: 322

У областного турнира ветеранских хоккейных команд, что вполне объяснимо, свой регламент игр – третьего периода нет. Играют два по двадцать минут. Третий предусмотрен лишь для финальной встречи в борьбе за кубок. В нынешнем розыгрыше, уж так сложилось, именно он и стал решающим в определении победителя.

Вот уже лет шесть – семь во всех финалах этих популярных и интересных соревнований обязательно играет «Фортуна». За эти годы соперников у нее было немного: «Торпедо», «Сибирские медведи» и «Алекс». С последним встречаться приходилось чаще всего. Последний раз в 2011 году, когда «Фортуна» без особых проблем одолела соперника дважды – 4:1 и 4:2.

На этот раз противостояние лидеров ветеранского хоккея обещало быть более интригующим.
Ситуацию прочувствовали и болельщики, которых на большой спортивной арене Дворца спорта «Ермак» набралось, как никогда, много. Пришли поболеть за свои команды, но в первую очередь в надежде увидеть напряженную борьбу за почетный трофей.

Нужно обязательно отметить, что накануне финала обе команды понесли потери в составе. Некоторые хоккеисты отправились на российский ветеранский турнир в Сочи, укрепив ряды «Сибирских медведей», на базе которых и был сформирован сборный коллектив.

«Алекс» недосчитался Дмитрия ЕРЕМЕЕВА, чью роль в этом коллективе трудно переоценить.
Субботний матч начался с взаимных атак, но при этом команды очень внимательно стерегли свою зону, как правило, ограничивая свои атакующие действия тройкой форвардов. Перелом наступил как раз в тот момент, когда один из наскоков на чужие ворота поддержал защитник «Алекса» Алексей УСКОВ – он и открыл счет в поединке – 0:1.

Второй период прошел уже в мощных атаках желто-синих, ведущей фигурой в которых был Евгений Бердников. Именно ему удалось незадолго до второго перерыва сделать счет равным -1:1. В этот момент, думаю, никто не ожидал того неожиданного провала, который случился у «Алекса» в заключительной пятнадцатиминутке. «Фортуна» была неудержима и четыре раза отправляла шайбу в ворота соперника. В итоге – 5:1.

При таком счете повторный поединок можно было считать простой формальностью даже с расчетом на реванш со стороны «Алекса» - уж больно велика была разница в шайбах. Однако «Алекс» первый период воскресного матча провел выше всяких похвал. Почин вновь сделал Усков, получивший точную передачу из-за ворот от ФАРАФОНОВА -1:0.

На 12-й минуте уже сам форвард оказался самым расторопным в почти комичной ситуации. После серии бросков шайба, отскочив от борта, буквально выползла к штанге ворот, где ее и поймал на клюшку Фарафонов – 2:0.
Однако второй период расставил все по своим местам, хотя свою шайбу «Фортуна» вновь забросила на последних минутах, перед этим растранжирив массу опаснейших моментов у чужих ворот. Вновь отличился Бердников, поймавший шайбу рукой в прыжке в воздухе и сбросивший ее себе под клюшку – 2:1.

После такого поворота событий вопрос о победителе был снят, и на третий период у хоккеистов «Алекса» просто элементарно не хватило физических сил, хотя команда боролась до последнего. Бердников и КРЕНЕВ установили окончательный итог встречи – 2:3. С суммарным результатом 8:3 «Фортуна» выиграла финальную серию, вновь стала победителем турнира и обладателем кубка.