Дали бой

+1

12 сентября 2013
Количество просмотров: 498

Дали бойПоследние две недели футбольную жизнь области определяли несколько событий. В Байкальске прошел очередной межрегиональный турнир ветеранских команд, в областном центре собрались юноши самого перспективного возраста из четырех городов области, а в прошедшие выходные дни о своем недавнем славном футбольном прошлом всем напомнил иркутский стадион «Труд», ставший местом проведения турнира памяти Льва ПЕРМИНОВА.

Команда ангарских ветеранов на берегу Байкала, к удивлению многих, выступила ниже своих возможностей и в распределении призовых мест участие не принимала. Главный приз уехал к нашим соседям из Улан-Удэ, которые в финале переиграли иркутский «Прогресс».

Последнее место заняли в своей группе, набрав в трех играх одно очко, юноши «Ангары» в розыгрыше кубка губернатора, в котором принимали участие ребята 1996-97 годов рождения. Кубок завоевали юные футболисты Братска, что тоже неудивительно. В городе, имеющем одну из беднейших во второй лиге команду мастеров, давно поняли, что средств на покупку игроков на стороне в ближайшем будущем не будет, и всерьез уже с десяток лет занимаются подготовкой собственных кадров. Вот отсюда и результат.

Зато в турнире памяти Льва Перминова позиции ангарского футбола традиционно крепки. Два года победителем этих массовых соревнований становилась команда «АНХК». В прошлом году приз домой увезли футболисты Тайшета. И вот в очередном розыгрыше сразу два ангарских клуба успешно прошли и предварительный групповой этап, и первые два круга стадии плей-офф, став полуфиналистами.

Заключительные матчи соревнований проходили в очень упорной борьбе. Во-первых, встречались равные по силам соперники, в составах которых собраны сильнейшие футболисты области. Во-вторых, турнир проводился по правилам мини-футбола, и на травяном газоне в отличие от идеально ровного паркета спортивного зала играть в формате 4х4 не так уж и просто.

В трех матчах из четырех, в том числе и в решающем, пришлось пробивать пенальти, и в этом компоненте игры ангарчане оказались сильнее и тайшетской «Сибири», и иркутян из «ПТЦ-ИПЛ», вновь завоевав главный трофей.
В областном же чемпионате в этот период главным действующим лицом было «Сервико». Иркутяне отправились в Саянск и Тулун с настроем сразу в два выходных дня отыграть здесь свои выездные матчи и синхронно победили со счетом 5:1. А затем уже дома забили восемь безответных мячей свирской «Энергии».

Черемховский «Шахтер», несмотря на отчаянные усилия, не смог на своем стадионе одолеть «Барс» - 0:1. В свою очередь усольчане в последнем туре стали соперниками футболистов Ангарского училища олимпийского резерва.
Этот поединок в Усолье начался для нашей команды просто катастрофически. Уже в первую четверть часа хозяева поля трижды заставили гостей начинать с центра поля. И этого преимущества добились за счет быстрой комбинационной игры в атаке.

Но постепенно ангарская команда выровняла игру, начав создавать остроту у чужих ворот – в конце тайма с пенальти ангарчане забили первый ответный мяч, а перед перерывом и второй.

После отдыха картина событий на поле заметно изменилась, и отдать кому-либо из соперников предпочтение уже было непросто. В конце концов команды до финального свистка еще по разу забили друг другу – 5:3. И этого поражения ангарчане могут не стыдиться – они уступили сильному сопернику в настоящем бою.