Кто лучший из худших?

0

19 сентября 2013
Количество просмотров: 295

Как ни выглядит странным это сочетание слов, но оно достаточно точно отображает ситуацию, которая на данный момент сложилась в чемпионате Иркутской области по футболу.

Первенство уже давно разбилось на два самостоятельных турнира, в котором три коллектива пытаются стать лучшими в Приангарье, а пять прилагают не меньше усилий, чтобы не финишировать в нем на последнем месте. Увы, но именно в этом квинтете в этом сезоне находится и ангарская команда.

Надо отметить, что плотность результатов в этой группе чрезвычайная. Белореченский «Старт», находившийся до последнего тура на одиннадцатом месте, отставал от седьмой позиции, которую как раз и занимали ангарские футболисты из училища олимпийского резерва, всего на два очка. В этом крошечном цифровом интервале разместились еще ФК «Шелехов», «Саяны» и ФК «Тулун». Новую футбольную неделю в Ангарске как раз и открывали «Старт» и УОР.

Гости в понедельник приехали в боевом составе, а вот хозяева поля к назначенному времени сумели вывести на поле лишь восемь игроков. Еще троих пришлось ждать несколько минут, и они появились на главной арене стадиона «Ангара» прямо с запасного гаревого поля, где, как оказалось, только что отыграли в городском первенстве за свои команды!

Таковы сегодняшние реалии ангарского футбола – большинство футболистов предпочитают играть за городские команды, но никак не защищать честь города в областном чемпионате. Именно поэтому тренеру ангарской команды Анатолию Анисимову еще ни разу не удалось в этом сезоне собрать на поле сильнейший состав.

Как рассказал тренер «Старта» Роберт ПетросЯн, его команда также участвует в муниципальном чемпионате, в котором принимают участие восемь команд из различных населенных пунктов Усольского района, играют они на полях стандартного размера. И календарь первенства специально был сверстан так, чтобы у белореченской команды в течение сезона был оптимальный игровой график – два матча в неделю. Ангарчане же, например, до встречи со «Стартом» не имели игровой практики две недели.

Отсюда и результат. По уровню мастерства соперники не очень отличались друг от друга, а вот функциональная подготовка у белореченцев была заметно выше. Они много двигались и старались играть на высоких скоростях. В первом тайме ангарской команде еще удавалось как-то выравнивать игру. А вот после перерыва сил у ее игроков элементарно не хватило, и во втором тайме они уступили инициативу.

В середине второй половины поединка гости дважды с интервалом в три минуты поразили ворота соперника, а после того, как ангарчане не реализовали еще и пенальти, под занавес матча, в третий раз распечатали ворота ангарской команды – 0:3. Победа позволила «Старту» сразу переместиться на четыре ступеньки вверх. Ангарский коллектив занимает восьмое место, но от последнего его отделяет всего очко.