Обидно!

-1

12 декабря 2013
Количество просмотров: 365

Обидно!Областной чемпионат по баскетболу постепенно раскручивает свой турнирный маховик.

Более двадцати команд в двух группах уже провели половину запланированных матчей первого этапа.

Ангарск в этом турнире представляют два баскетбольных клуба - «Ангара» и «Авангард», выступающие в лиге сильнейших, в группе «А». К девятому туру «Ангара» вместе с иркутской «Слатой» возглавляла турнирную таблицу. Оба клуба потерпели лишь по одному поражению. У «Авангарда» в активе и в пассиве были одинаковые показатели – четыре победы и четыре поражения. Да и место команда занимала тоже четвертое.

Всего же в этом дивизионе играют десять клубов. Шесть представляют областной центр. Кроме ангарчан, здесь же выступают баскетболисты Саянска и Шелехова. Команды играют сдвоенными турами в одном из городов. До сих пор в основном в Иркутске. Но вот в минувшие выходные дни участники первенства оккупировали спортивный зал «Химик» в Усолье-Сибирском, где и провели свои очередные игры.

Из всего, что удалось посмотреть, конечно же, особняком стоит воскресный матч между ангарской «Ангарой» и иркутской командой «ДЮСШ-«Иркут».

Во-первых, потому, что он родил сенсацию. Во-вторых, события на площадке развивались чрезвычайно динамично и интригующе, завершившись только последним броском на последней секунде!

Молодые ребята из группы подготовки баскетбольного клуба «Иркут» начали поединок просто здорово. Тактически грамотно выстроив оборону в районе трехсекундной зоны, они заставляли соперника регулярно ошибаться при попытках прорваться к кольцу, а сами, перехватывая мяч, быстро уходили в отрыв и точно бросали, к середине первой четверти получив хорошее преимущество в счете - 15:8.

Пришлось ангарской команде менять тактику действий на паркете и атаковать кольцо издали из-за радиуса. Броски пошли, и к концу периода отставание в счете было сокращено до минимума – 19:20. А уже во второй четверти «Ангара» впервые повела в счете – 28:26, но упустила преимущество после точного броска иркутян за пять секунд до сирены - 30:31.

Вторую половину поединка наша команда начала просто здорово, достаточно быстро создав себе комфортное арифметическое преимущество – 38:31.

Похоже, в этот момент ангарские баскетболисты позволили себе расслабиться и отдали инициативу сопернику, который вместе с сиреной на последний перерыв не только удачно завершил контратаку, но и заработал право на штрафной бросок, которым тоже воспользовался, – 46:46.

В заключительной четверти соперники не отпускали друг друга больше чем на два очка, за тридцать секунд до окончания матча ангарчане получили право на атаку, которую результативно завершить не смогли. А вот иркутянам шести оставшихся секунд хватило, чтобы добиться желаемого - мяч после броска влетел в ангарскую корзину вместе с финальной сиреной – 58:60. Обидное поражение!