Время считать очки

0

30 января 2014
Количество просмотров: 5774

Последняя выездная серия, удачно начатая ангарскими хоккеистами в Саратове, была продолжена в Воронеже, где «Буран» продемонстрировал игру того уровня, с которым только и можно рассчитывать на что-то серьезное в приближающемся розыгрыше кубка Братины, куда хозяева льда уже попали.

«Ермак», продолжающий решать эту задачу, старался выглядеть не хуже, и в отдельные игровые отрезки ему это удавалось. Но перехватывал инициативу он лишь эпизодически, и то усилиями лишь одной атакующей тройки. «Буран» был и быстрее, и мобильнее, и мастеровитее, особенно в первом периоде, в котором хозяева льда, по сути дела, и решили судьбу поединка, умело реализовав тактические и технические просчеты гостей.

Первая шайба оказалась в воротах «Ермака» после его же атаки, во время которой сразу четыре хоккеиста ангарской команды оказались у чужой синей линии, где и потеряли шайбу. Последовал молниеносный ответ, и оставшийся в одиночестве защитник не смог противостоять воронежскому дуэту, разыгравшему классическую хоккейную комбинацию, - 0:1.

Открыв счет, «Буран» и не думал успокаиваться, продолжал штурмовать ворота соперника, вскоре забив еще одну шайбу в ворота «Ермака». К чести ангарской команды надо отметить, что при каждом удобном случае она пыталась контратаковать.

Отличное взаимодействие продемонстрировали Артем ПОДШЕНДЯЛОВ и Сергей ЧУБЫКИН. Первый сделал точную и своевременную передачу, второй точно бросил шайбу под острым углом в дальний верхний угол – 1:2.

«Буран» ответил мощно и более минуты ангарчан из их зоны не выпускал. Этот штурм завершился обидной ошибкой защитников, не сумевших в простейшей ситуации овладеть шайбой, а Александр КнЯзев оказался у ворот более расторопным - 1:3.

Второй и третий периоды картину на льду изменили мало. Да, ангарчане заиграли активнее и по некоторым показателям имели преимущество. Но в большей степени, наверное, потому, что хозяева сбросили обороты и после того, как забросили четвертую шайбу, внимательнее стали играть в обороне, избегая всякого риска и доиграв матч до победы на классе, – 2:5.

О матче «Ермака» и ХК «Липецк» комментариев почти не было. Очевидно, скучные нули после четырех периодов дали повод журналистам представить этот поединок как неинтересный. Ничего подобного. Команды показали интересный и азартный хоккей, очень похожий на тот, что сыграли ранее в Ангарске в первом круге, но на сей раз без голов.

Удивительное дело, но этот выигранный по буллитам поединок ангарчане в игровое время начисто проиграли сопернику. ХК «Липецк» атаковал с первой и до последней минуты, позволив сопернику создать у своих ворот что-то более или менее серьезное лишь к середине второго периода.

И, конечно, нельзя не сказать о шайбе Дмитрия МАЙДАНЮКА, заброшенной во время исполнения буллита. Наш форвард действовал нестандартно и удивил многих, когда выстрелил по воротам, только начав движение от центральной линии.

Вратарь «Бурана», не ожидавший такого сюрприза, был беспомощен и шайбу пропустил.