Согрелись духом

0

31 января 2014
Количество просмотров: 1544

29 января, четвёртый игровой день чемпионата мира по хоккею с мячом, стал самым интересным. На льду иркутского стадиона «Труд» сборная России победила своего главного соперника - команду Швеции. Основное время матча завершилось вничью - 2:2. По пенальти же россияне оказались точнее, итоговый счёт – 3:1 в нашу пользу.

Победа далась нам нелегко. Первые полчаса прошли в борьбе за инициативу. Шведы лучше владели мячом, острее играли на половине поля соперника, но допустили одну ошибку в обороне, за которую сразу и поплатились. Трибуны взорвались, когда Алан ДЖУСОЕВ переправил первый за игру мяч в ворота шведского вратаря. Однако спустя восемь минут болельщики взвыли: за нарушение правил Алексей ДОРОВСКИХ получил красную карточку, и до конца игры россияне на поле бились вдесятером! Дотянуть до перерыва, чтобы перевести дух, без потерь не получилось. В самом конце первого тайма шведы отыгрались. В начале второго периода шведы второй раз пробили наши ворота. Но! За пятнадцать минут до окончания игры россияне сравняли счёт. Точно пробил ворота Сергей ЛОМАНОВ. Счёт 2:2 не изменился после финального свистка, согласно регламенту турнира была назначена серия послематчевых пенальти. Из пяти пенальти шведы смогли реализовать лишь один, а россияне Пётр ЗАХАРОВ, Юрий ВИКУЛИН и Игорь ЛАРИОНОВ точно пробили с двенадцатиметровой отметки. Мы стали первыми в подгруппе «А» турнира сильнейших, шведы – вторыми. Чемпиона мы узнаем 2 февраля.

Большую роль в победе сыграли болельщики. В морозный день на заснеженных трибунах нас собралось около 12 тысяч!

В унтах, валенках, тулупах, шапках-ушанках мы яростно поддерживали свою команду, пускали «волну», выкрикивали слова поддержки. Спасали только горячий кофе и пирожки, которые разносили всю игру по трибунам. Некоторые иркутяне приносили термосы с сорокаградусным чаем. Но никаких скандалов на стадионе не произошло. Было весело, но мирно.