По знакомому сценарию

0

13 февраля 2014
Количество просмотров: 2516

По знакомому сценариюТурнир хоккейных ветеранских команд в этом году проводится уже в пятнадцатый раз и, несмотря на его солидный стаж, во многих из них продолжают выступать те, кто выходил в трескучие морозы на лед тогда еще открытого стадиона «Ермак» в год организации этих популярных соревнований.

К сожалению, в последнее время предварительный, самый продолжительный этап ветеранского первенства, когда его участники в двухкруговом турнире проводят по два десятка матчей, носит довольно предсказуемый характер. Одни и те же команды выходят в стадию плей-офф. Занятые ими места определяют только соперников по четвертьфиналу и преимущества своей площадки не дают – ведь все игры проводятся на малой ледовой арене «Ермака». Отсюда и невысокий игровой накал большинства поединков.

Вот если бы организаторы турнира решились несколько изменить систему розыгрыша и три комплекта медалей вручали бы призерам после окончания предварительной стадии, придав ей статус чемпионата. А на втором этапе соревнований разыгрывали бы главный трофей – Кубок мэра. Вот тогда у всех команд был бы стимул сражаться за очки с первого и до последнего тура, и проходных поединков было бы поменьше.

В минувшие выходные дни команды провели очередные матчи второго круга юбилейного сезона, и первые два субботних поединка привлекали к себе особое внимание – ведь встречались соседи по турнирной таблице, и цена очков в таких встречах как бы удваивается.

Первыми на лед вышли «Торпедо», входящее в квартет команд имеющих довольно солидное очковое преимущество над остальными клубами, и «Сибирские медведи», обосновавшиеся на седьмой, не привычной для себя позиции, но стремящиеся наверстать упущенное и занять более подобающее их авторитету место.

Игра получилась интересной, и ее развязка наступила лишь за две минуты до конца матча, когда точный бросок Вячеслава СИНЬКОВА увеличил преимущество его команды до двух шайб – 3:1.

Имея в концовке матча на одного хоккеиста больше, «Торпедо» тут же усадило на скамейку своего вратаря и выпустило на лед шестого полевого игрока, еще более увеличив свое численное превосходство. Но «Сибирские медведи» выстояли, заслуженно получив три очка и сразу поднявшись в турнирной таблице на две ступеньки вверх.

Заслуженный интерес вызвала у болельщиков и вторая встреча этого дня, в которой встречались принципиальные соперники - «Фортуна» и «Алекс».

Первые уже оторвались от ближайшего преследователя на десять очков и единолично возглавляют турнирную таблицу.

У «Алекса» была понятная мотивация на реванш за поражение в первом круге первенства – 0:5.

И команда на равных сражалась с лидером, даже, несмотря на то, что пропустила шайбу уже на третьей минуте, когда многоопытный Сергей ВЕРЕНИКИН точным броском в верхний угол практически от борта открыл счет.

За пять минут до конца матча «Алекс» восстановил равновесие в счете, и когда казалось, что командам не избежать серии буллитов, «Фортуна» забросила победную шайбу - 2:1. Играть командам в этот момент оставалось всего тридцать секунд.