Такой хоккей нам нужен!

0

3 апреля 2014
Количество просмотров: 1532

Такой хоккей нам нужен!Два дня, 27 и 30 марта, поклонники хоккея пропадали на большой арене Дворца спорта «Ермак». И было зачем! В четверг впервые скрестили клюшки представители канадского и русского хоккея, ангарчане и команда из Иркутска «Байкал-Энергия». А в воскресенье к нам в гости приехали игроки ночной хоккейной лиги, среди которых такие звёзды советского хоккея, как двукратные чемпионы Олимпийских игр Владимир МЫШКИН, Валерий КАМЕНСКИЙ, Александр КОЖЕВНИКОВ, Виктор ШАЛИМОВ.

Сезон для нашей команды завершился, мягко скажем, преждевременно и грустно: ХК «Ермак» оказался семнадцатым в регулярном чемпионате ВХЛ и остался за бортом плей-офф. Нужно же как-то поднимать настроение! Тем более наши друзья из Иркутска, ХК «Байкал-Энергия», тоже в печали, ведь, стартовав в плей-офф чемпионата России с четвертьфинала, они на этой же стадии и остались. Идея соседского матча давно витала в воздухе.

Мероприятие было благотворительным, вырученные от продажи билетов средства пойдут на закупку спортивного инвентаря в детские дома Ангарска и Иркутска. Всего было собрано около 125 тысяч рублей.

Игра превзошла все ожидания. Изюминкой шоу стал тот факт, что ХК «Ермак» играет в хоккей с шайбой, а ХК «Байкал-Энергия» - в хоккей с мячом.

Поэтому один тайм ребята играли по правилам ринг-бенди, один период - с классической шайбой.

Уже на второй минуте встречи иркутяне открывают счёт. На четвёртой минуте в наши ворота снова залетает мяч. А на пятой на табло высвечивается 3:0 в пользу «Байкал-Энергии». За первые пять минут сразу три мяча! Болельщики соперников не скрывают смеха: ангарчане пытаются играть короткой клюшкой двумя руками, как привыкли делать с родной длинной клюшкой. Но хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. И тут, словно услышав наши молитвы, «Ермак» осваивается и берёт инициативу в свои руки! Первый мяч забивает Максим РОГОВ. Через несколько минут второй мяч в ворота иркутян забрасывает Николай ЗОЛОТУХИН. Трибуны взрываются! Почувствовав всю серьёзность положения, «Байкал-Энергия» снова идёт в бой, дважды пробивая нашего вратаря. Но и ангарчане уступать не собираются. По итогам первой половины встречи счёт 4:5 пока в пользу гостей.

В перерыве на льду арены развернулось весёлое, зажигательное шоу. Болельщикам предложили купить майки звёздных игроков обеих команд: Евгения ТАТАРНИКОВА из «Байкал-Энергии» и капитана «Ермака» Романа ПОПОВА. Цены на аукционе поднимаются всё выше, в результате майка иркутского спортсмена уходит с молотка за 8 тысяч 300 рублей, майка ангарчанина - дороже на 200 рублей. Затем повеселиться наступает очередь девушек-болельщиц. Поклонница «Ермака» Олеся выигрывает этот раунд у иркутянки Екатерины, забивая с центра поля две шайбы в пустые ворота, тогда как сопернице удаётся забросить лишь один мяч! Отдохнувшие хоккеисты соревнуются в эстафете, и снова победа за нами – «оранжевые» завершают дистанцию в три круга раньше «бело-синих». Затем ребята бросают шайбы и мячи в мишени, установленные на воротах. Иркутяне не попадают, ангарчане три раза пробивают цель.

Вторая половина товарищеского матча проходит по правилам ветеранского хоккея, без силовых приёмов и щелчков. И тут мы уже не сомневались в силах ХК «Ермак». Шайбу, шайбу! Счёт на табло быстро меняется - 5:5, 6:5, 7:5, 8:5 в пользу нашей команды. Уже на последних секундах хоккеистам «Байкал-Энергии» Дмитрию ЧЕХУТИНУ и Александру НАСОНОВУ всё-таки удается забить в наши ворота две шайбы. Итог благотворительного матча - 8:7 в пользу ХК «Ермак»!

Второй праздник состоялся в прошедшее воскресенье, когда к ветеранам ангарского и иркутского хоккея приехали звёзды НХЛ – ночной хоккейной лиги. Хоккеисты объясняют такое название тем, что тренироваться на аренах им приходится уже после тренировок основных команд. Матч москвичами был заявлен как уникальный хотя бы потому, что в игре должны были принять участие такие легенды советского хоккея, как Вячеслав ФЕТИСОВ и «русская ракета» Павел БУРЕ. Однако состав НХЛ был не совсем тот, что в заявке. Спасибо, что не отказались приехать в Ангарск не менее прославленные Мышкин, Кожевников, Каменский, Шалимов. Удивило, что зрителей на трибунах собралось совсем немного. Возможно, потому что цены на билеты сначала держались на достаточно высоком уровне - от 500 до 2000 рублей. Затем они снизились, и самый дешёвый билет можно было приобрести за 300 рублей, но далеко не все ангарчане узнали об этом вовремя. В итоге звёздам и команде ангарских ветеранов «Фортуне» пришлось играть при полупустых трибунах. Но от этого матч не стал менее интересным.

Первую шайбу к радости болельщиков забили наши ангарские ветераны. С передачи Игоря НЕСУКА гол пробил Павел СКУГАРЕВ. Затем инициативой завладели игроки НХЛ. Двукратный чемпион России Роман ИЛЬИН сделал пас Андрею НИКОЛИШИНУ, который завершил атаку. На перерыв команды отправились с ровным счётом - 1:1.

Второй период начался уверенными атаками звёзд, а закончился также ничьей - 4:4. И в третьем периоде выявить победителей не удалось. Основное время закончилось со счётом 5:5. Была назначена серия буллитов, в ней сильнее оказались звёзды НХЛ - 3:2 в пользу гостей.