Ждём финал!

0

8 мая 2014
Количество просмотров: 1105

Ждём финал!Все последние годы в областном хоккейном турнире ветеранов доминирует «Фортуна». В нынешнем сезоне еще очевиднее – за двадцать игр в первенстве первого этапа потеряно всего очко! Стоит ли удивляться тому, что «Фортуна» из года в год неизменно становится и обладателем Кубка мэра.

«Алекс» - постоянный соперник сине-желтых по финальным поединкам. За последние лет десять лишь «Торпедо» и «Сибирские медведи» смогли по разу отодвинуть его в сторону и заставить бороться за «бронзу». И вот наконец-то у финального поединка будет другая вывеска. Соперником «Фортуны» в решающем поединке сезона на этот раз стало «Белоречье».

В нынешнем году усольчане постоянно находились в тройке лидеров, лишь в последнем туре опустившись на четвертую позицию.

Их справедливо зачислили в претенденты на бронзовый комплект наград, и вряд ли кто мог предположить, что игра команды так преобразится в играх серии плей-офф.

Очень эффектно «Белоречье» расправилось с иркутским «Айсбергом» в четвертьфинале, но еще более грозно усольская команда выглядела в полуфинальной серии в противостоянии с «Сибирскими медведями».

Здесь нельзя не отметить тот факт, что именно к полуфиналу к «Белоречью» присоединился воспитанник усольского хоккея Дмитрий ДУЛЕБЕНЕЦ, поигравший многие годы в известных российских клубах и специально приехавший на родину из Москвы, чтобы помочь своим товарищам в заключительных играх сезона.

Он не забрасывал шайб, но буквально сцементировал оборону, одновременно точнейшими передачами выводя партнеров на чужие ворота. Ангарчане так и не смогли взломать эту крепость.

Первый поединок соперники начали очень осторожно и внимательно. С первых же секунд в поте лица начал трудиться голкипер «Медведей» Андрей ПОВСТЕНКО, сразу же отразивший несколько очень опасных бросков, в то время как нападающие ангарчан лишь на четвертой минуте первый раз попали в створ ворот соперника.

Судьба матча, по сути дела, была решена в первом периоде. Вратарь ангарчан, отбивавший до этого сложнейшие шайбы, оказался совершенно не готов к несильному броску почти от борта Александра ЛАММА – 0:1.

Ну а затем за дело взялся главный бомбардир усольчан Сергей ГОРДЕЕВ. До перерыва он трижды отметился точными бросками, при этом надо отметить, что все заброшенные шайбы стали результатами очень интересных комбинаций – 0:4.

После перерыва ангарской команде удалось несколько выровнять игру. Второй игровой отрезок «Медведи» завершили с равным счетом – 2:2, но в итоге уступили – 2:6.

Повторный поединок в комментариях практически не нуждается. «Белоречье» показало настоящий класс, демонстрируя удивительно слаженное командное взаимодействие – 7:1.

Что касается фаворита первенства, то «Фортуна» со всей серьезностью отнеслась к полуфинальным встречам с «Соколом», своей победой над «Алексом» наделавшим много шума, и с первых же минут навалилась на ворота соперника всей своей ударной мощью.

«Сокол» был предельно мобилизован и готов к борьбе, хоккеисты сражались за каждую шайбу, но разница в технической подготовке у игроков команд была настолько велика, что порой казалось - многие из хоккеистов в желто-синих фуфайках при желании могут забросить шайбу, обыграв всю команду соперника в одиночку. Так что итог двух этих игр закономерен – 6:1 и 5:1.